Как быстро развестись, если не живем 2 года вместе и я беременна от другого?

С мужем не живем 2года, я беременна от гражданского мужа, могут ли нас быстро развести? Если я предоставлю справку о беременности.Что и куда обратиться?

, Кристина, г. Красноярск
алексей новиков
Юрисконсульт, Компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Но это не исключает Ваше право возбудить дело о расторжении брака.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в судебном порядке. В этом случае необходимо обратиться в суд.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Но это не исключает Ваше право возбудить дело о расторжении брака.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в судебном порядке. В этом случае необходимо обратиться в суд.

Александр Куликов
Адвокат

 Если у вас и мужа нет споров о имуществе и жилье, то расторжение брака производится через ЗАГС

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Срок — один месяц со дня подачи заявления. В остальных случаях брак расторгается по решению суда

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

После принятия иска  в мировой суд определяется дата рассмотрения дела. Дата устанавливается не раньше чем через 30 дней после подачи иска.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Кристина, здравствуйте.

Дело в том, что необходимо согласие супруга на расторжение брака в органах ЗАГС.

Однако, если Ваш супруг согласен на расторжение брака, у Вас нет имущественных споров и нет совместных несовершеннолетних детей,  но в силу определенных  причин(находится и работает в другом городе, болезнь)  он не может присутствовать на бракоразводном процессе, то в таком случае вашему супругу необходимо подать:

— документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия второй стороны в ЗАГСе;

— письменное заявление о согласии на оформление развода, должно быть заверено нотариусом;

— нотариальную доверенность на своего представителя, в которой указываются его полномочия по представлению интересов супруга в ЗАГСе на бракоразводном процессе.

Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Кристина. Согласно ст. 19 СК РФ:

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Решение о разводе может быть принято уполномоченными лицами регистрирующего органа в течение 1 месяца с момента подачи заявки супруга.