Как действовать, если соседний гараж разваливается и повреждена наша смежная стена?

Мой гараж страдает от заброшенного гаража, у которого ветхая крыша, (хозяин которого знает об этом и имеет долг по взносам в кооператив, и не хочет предпринимать меры), гараж без фундамента (состою в кооператив гаражей). Задняя стена уже накренилась, кладка боковой (совместной) стены нарушена, трещины. Как правильно мне написать заявление и как мне действовать.

, Александр, г. Ишим
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

Согласно ст. 210, 211 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, а также риск его случайной гибели или случайного повреждения. В соответствии со ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Направьте Вашему соседу письменную претензию с требованиями принять меры, направленные на устранение нарушений Ваших прав. Укажите, что в случае уклонения Вы будете вынуждены обратиться в суд. Претензию направьте либо заказным письмом, либо вручите под роспись. Если Ваш сосед никаких мер не предпримет — обратитесь в экспертную организацию для подготовки заключения о причинах появления повреждений Вашего гаража и размере причиненного ущерба. После этого обращайтесь в суд и взыскивайте с него установленную заключением сумму, которую сможете направить на восстановление Вашего гаража.

Александр
Клиент, г. Ишим

Спасибо за ответ, а если гараж у него не приватизирован и когда то он был ему выдан.