8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если соседний гараж разваливается и повреждена наша смежная стена?

Мой гараж страдает от заброшенного гаража, у которого ветхая крыша, (хозяин которого знает об этом и имеет долг по взносам в кооператив, и не хочет предпринимать меры), гараж без фундамента (состою в кооператив гаражей). Задняя стена уже накренилась, кладка боковой (совместной) стены нарушена, трещины. Как правильно мне написать заявление и как мне действовать.

, Александр, г. Ишим
Александр Кудаев
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

Согласно ст. 210, 211 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, а также риск его случайной гибели или случайного повреждения. В соответствии со ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Направьте Вашему соседу письменную претензию с требованиями принять меры, направленные на устранение нарушений Ваших прав. Укажите, что в случае уклонения Вы будете вынуждены обратиться в суд. Претензию направьте либо заказным письмом, либо вручите под роспись. Если Ваш сосед никаких мер не предпримет — обратитесь в экспертную организацию для подготовки заключения о причинах появления повреждений Вашего гаража и размере причиненного ущерба. После этого обращайтесь в суд и взыскивайте с него установленную заключением сумму, которую сможете направить на восстановление Вашего гаража.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ишим

Спасибо за ответ, а если гараж у него не приватизирован и когда то он был ему выдан.

Похожие вопросы
Гражданское право
Как подать на развод если супруг на сво и он хочет развода
Как подать на развод если супруг на сво и он хочет развода
, вопрос №3996055, Анастасия, г. Курск
Недвижимость
В начале нулевых я с семьей переехал в другой город, старую нашу квартиру на севере продали, а в новой
Добрый день! Меня зовут Николай Николаевич, не работающий пенсионер. Прошу оказать юридическую консультацию, для понимания, в каком направлении мне двигаться. По сути вопроса. В начале 90-х годов, проживая в северном городе, приватизировали квартиру на меня и двоих детей. Жену в список на приватизацию этой квартиры, не включили, так как нам было сказано, что приватизировать жилье можно было один раз в жизни. Просто у ее родителей на юге было жилье (благоустроенная квартира, в ордере на ее получении она и ее брат были вписаны) и надеялись, что она примет участие на приватизации там, на Юге. Но вот так уж сложилось, что «не получилось», «не позвали», младший брат постарался. Её даже не известили об этом, и только через много лет она о факте приватизации узнала. Ну да бог с ними, это их дела. В начале нулевых я с семьей переехал в другой город, старую нашу квартиру на севере продали, а в новой, кооперативной квартире, согласно закона, детям было выделено по ¼ доли, жена выступала, как их доверенное лицо, они еще были не совершеннолетними, и моя (наша с женой доля) была ½. Время шло, дети выросли и живут отдельно, в этом же городе. Недавно у одной из дочерей случился развод, стали они с бывшим мужем делить имущество (долги по ипотеке, машину, 2-х комнатную квартиру, внука). В итоге бывший зять согласился, что она с внуком остаётся в квартире, а ему выплатят половину ее стоимости. Мои попытки о том, что надо учитывать интересы ребенка, и тогда доля зятя должна составить 1/3, нужного эффекта не имели. В общем напряглись, занял и выплатили его долю 2,8 млн. рублей. С дочерью была договоренность, что эти деньги ей были выплачены в счет ее доли. Составили с ней расписку, о том, что деньги она получила и потом претензий предьявлять не будет. Недавно, при перезаключении договора на газовое оборудование, потребовался ЕГР. В Госуслугах сказали, что эта расписка ничего не значит, мол надо ей тоже получать ЕГР, а потом у нотариуса что-то там оформлять и потом опять через Госуслуги подтверждать мое право уже на ¾ доли в квартире. Просто, зная, что по моей линии мы не долгожители, в отличии от женя, да и болезни и возраст берут свое, хотелось бы, чтобы квартирный вопрос не испортил родственные отношения в моей семье. Подскажите пожалуйста механизм действий и как это надо сделать, чтобы было побюджетнее у нотариуса. Заранее спасибо, извините что много понаписал.
, вопрос №3994495, Николай, г. Великий Новгород
Гражданское право
Глыба льда упала с крыши и повредила Рольставни кто должен возмещать ущерб?
Глыба льда упала с крыши и повредила Рольставни кто должен возмещать ущерб?
, вопрос №3991840, ДЕНИС, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, если 1/2 доли и это единственное жилье с родителями, приставы накладывают арест только 1/2 часть доли?
добрый день. Подскажите пожалуйста, если 1/2 доли и это единственное жилье с родителями, приставы накладывают арест только 1/2 часть доли? Не приходят и не описывают, не осматривают эту долю или могут все равно прийти и осмотреть квартиру?
, вопрос №3991642, Анастасия, г. Ивдель
Семейное право
И что мне отвечать на суде почему, я не пишу это заявление?
У меня суд с бабушкой за моего сына о лишении род .прав,я не лишен ,опека настаивает что бы я написал заявление в опеку для передачи сына мне ,зачем это делать если идёт суд и после окончания суда я могу забрать сына ,без всяких заявлений .В чем подвох?и что мне отвечать на суде почему ,я не пишу это заявление?
, вопрос №3991475, Валентин, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.05.2019