Застройщик сменил класс энергоэффективности
Добрый день.
Застройщик сменил класс энергоэффективности.
В ДДУ фигурирует класс эенргоэффективности А.
В последней декларации также указан класс энергоэффективности А.
Но через 10 дней в разрешении на ввод в эксплуатацию указан класс энергоэффективности Номальный - С.
При этом Застройщик не поставил ни одного из покупателей в известность о смене класса энергоэффективности.
Проект проходил экспартизу и в экспертизе есть упоминание об классе А.
Снижение класса энергоэффективности говорит об некачественных материаллах и об отступлении от проектной документации Застройщиком. Это говорит об увеличении коммунальных платежей.
Так же снижение класса энергоэффективности ниже класса В отменяет налоговые льготы.
В связи с выше перечисленным, хочу задать вопрос:
1. Какие действия я должен предпринять для юридической фиксации проблемы?
2. Как я могу наказать Застройщика и надзорные органы, ведущие контроль строительства?
3 На какие компенсации могут рассчитывать жители дома?
- Договор_долевого_участия_11941538.pdf
- ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ.pdf
- Разрешение на ввод в эксплуатацию.pdf
Кроме письменной претензии, также по данной ситуации можно направить жалобу в ГЖН, чтобы инициировать проверку застройщика.
Размер компенсации — вопрос, который необходимо решать в диалоге с застройщиком, т.к. устранить недостатки, повлекшие снижение класса энергоэффективности, вряд ли представляется возможным сейчас.