Legal tech/ 2

Good evening,

I already asked a question regarding „Legal Tech“ in Russia and got very good and helpful answers. Now I have some more detailed questions. I am a German law student working on a term paper to compare the legal situation in Russian and German law. Any help is very appreciated. References to legal texts, court decisions, literature would be extremely helpful, because I am now trying to approach the legal situation in Russia. You can write in Russian, i can understand it, but it is easier for me to type in English. My questions are:

1) In Germany there are several „legal obstacles“ for Legal tech enterprises that want to offer legal services on the market, in particular the German Legal Services Act that states that legal services may only be offered by lawyers ( there are some exceptions).

As I learned, there is no similiar „monopoly of lawyer’s“ in Russia. That means, that those (non-lawyer) companies can offer whatsoever legal service they want to?

In this context I learned, that there is a Concept of Regulations of Legal Services in discussion in Russia now. Will there be any restrictions for legal tech start ups pursuant to this or is this considered to be necessary?

2)Further, in Germany is discussed if lawyers are allowed to cooperate with non-lawyer legal tech enterprises or if lawyers could offer such services themselves, because in Germany lawyers

-are not allowed to accept a success fee ( like legal tech companies often do) or to waive a fee

-have to advice detailed and comprehensively if need for advice is only recognizable

-debt finance of law offices is not allowed

-lawyers are only allowed to cooperate ( means set up a company together) with other lawyers, tax advisors, etc. but e.g. not with IT specialists

Are there any similiar regulations in Russia, or in discussion, or considered to be necessary/ useful?

3) I learned, that for lawyers that are „адвокат» applies the law «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» and the «кодекс профессиональной этики адвокатов»

Are those rules applicable for non-lawyer legal tech companies as well or mutatis mutandis? Is this a question discussed at the moment in Russia?

Is there a supervisory authority responsible for those companies ( like the bar association for lawyers).

4) Any other legal questions discussed in this context in Russia?

Большое спасибо!

Корина

, Corinna, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

As I learned, there is no similiar „monopoly of lawyer’s“ in Russia. That means, that those (non-lawyer) companies can offer whatsoever legal

service they want to?

In this context I learned, that there is a Concept of Regulations of Legal Services in discussion in Russia now. Will there be any restrictions for legal tech start ups pursuant to this or is this considered to be necessary?

Да, действительно это так в настоящее время пытаются принять закон относительно упорядочивания юридического рынка. К примеру, хотят сделать адвокатскую монополию. Но это все пока разговоры.

На деле же любое лицо может оказывать такие услуги. Некоторые лица не имея образования, но по роду деятельности, набравшись практического опыта, пытаются оказывать консультации или даже ходить в суды и быть представителями.

+ важно понимать, что в суды часто ходят представители, которые вообще не имеют  соответствующего образования.  Это им позволяет делать закон.

Попытку упорядочить рынок сделали по административным делам, где   представителем  может быть только лицо имеющее юридическое образование (ч.1 ст. 55 КАС РФ http://www.consultant.ru/docum...)

Ограничения для легальных технологических стартапов в соответствии с этим полагаю, что вводиться не будут. Просто, что ВЫ имеет ввиду под технологическим стартапом? Новые электронные базы? Возможность определять исход дела? Использование программ в деятельности юриста?

Понимаете, что legal tech это очень широкая сфера для юриста и там пытаются развиваться очень много лиц и ниш очень много, поскольку еще не заполнены.

Кроме того, в Германии обсуждается, разрешено ли юристам сотрудничать с юридическими компаниями, не являющимися юристами, или если юристы могут сами предлагать такие услуги, потому что в Германии юристы

-не разрешено принимать комиссию за успех (как это часто делают юридические компании) или отказываться от комиссии

— нужно давать подробные и всесторонние рекомендации, если необходимость в них узнаваема

-долгование юристов не допускается

— юристам разрешается сотрудничать (означает создавать компанию вместе) с другими юристами, налоговыми консультантами и т. д., но, например, не с айтишниками

Существуют ли в России аналогичные нормативные акты, или они обсуждаются или считаются необходимыми / полезными?

Как видите, что Германии очень хорошо упорядочен и регламентирован рынок.

В нашем же случае, если говорить об адвокате, то у них есть определенные стандарты.  К примеру соблюдать кодекс профессиональной этики и т.д. http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 7 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ

Статья 7. Обязанности адвоката

1. Адвокат обязан:
1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами;
2) исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
(в ред. Федеральных законов от 20.12.2004 N 163-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) постоянно совершенствовать свои знания самостоятельно и повышать свой профессиональный уровень в порядке, установленном Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации и адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации;
4) соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката и исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, принятые в пределах их компетенции;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) ежемесячно отчислять средства на общие нужды адвокатской палаты в порядке и в размерах, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — собрание (конференция) адвокатов), а также отчислять средства на содержание соответствующего адвокатского кабинета, соответствующей коллегии адвокатов или соответствующего адвокатского бюро в порядке и в размерах, которые установлены адвокатским образованием;
КонсультантПлюс: примечание.
Действие пп. 6 п. 1 ст. 7 приостановлено до дня вступления в силу о закона, регулирующего вопросы обязательного страхования профессиональной ответственности адвокатов (ФЗ от 03.12.2007 N 320-ФЗ).

Как видите, что определенные рамки есть.  Важно заметить, что за нарушение указанных норм, адвокатов привлекают к дисциплинарной ответственность, в том числе и лишают статуса.

Для юристов тут определенных, конкретных законов, нет.

Есть общие. К примеру, если юрист зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или является работником юридического лица и оказывает услуги физическим лицам, то применяется закон о защите прав потребителей:

Где в статье 10 части 1 указано:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

+ в статье 4 того же закона указано:

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
 1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Если же услуга оказана некачественно, то потребитель/физическое лицо может воспользоваться правом, указанным ст. 29.

http://www.consultant.ru/docum...

Если же договор оказания юридических услуг заключается между физическими лицами, то применяются общие положения ГК РФ ( к услугам применяются нормы о подряде)

ГК РФ Статья 721. Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода

Как видите, что специальных норм для регулирования отношений юристов с иными лицами, нет, кроме адвокатов.

Сейчас еще напишу ответы на вопросы.

Существуют ли в России аналогичные нормативные акты, или они обсуждаются или считаются необходимыми / полезными?

Как ранее замечал, что в РФ такие законы обсуждаются.

Вот пример. Рекомендую ознакомиться с ПРОЕКТом  КОНЦЕПЦИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

https://minjust.ru/ru/deyateln...

Там как раз говорится о монополии адвокатов и постепенном переходе, т.е. всех хотят сделать адвокатами.

Указанное связано с тем, что очень много мошенничеств в этой сфере + лица получают некачественные услуги.  В Интернете можно найти много информации о содержании указанного документа. О его плюсах и минусах.

Вот пример, аналитика известной компании ГАРАНТ

http://www.garant.ru/news/1152...

-не разрешено принимать комиссию за успех (как это часто делают юридические компании) или отказываться от комиссии

— нужно давать подробные и всесторонние рекомендации, если необходимость в них узнаваема

Запрета для юристов в РФ, нет.  При заключении договора стороны могут определять цену как хотят.

ГК РФ Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Различия есть у адвокатов. К примеру, на уровне Адвокатских палат субъектов РФ, принимаются Решения в соответствии с которыми определяются минимальные ставки цен на услуги.

Вот пример, АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ Мониторинг гонорарной практики в адвокатской палате Краснодарского края минимальный размер гонорара за оказание адвокатами правовой помощи в 2017

http://apkk.ru/мониторинг-гоно...

+ во вложении имеется файл по иным Палатам.

Относительно всесторонности консультации, то это очень оценочное понятие, поскольку юрист может просто указать на статью, а может разъяснить и что считать всесторонней консультацией?

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Hello Carina.
My answers:
The first question. Да, вы правильно понимаете, что в России можно заниматься правом не имея юридического образования и быть представителем в суде (кроме КАС РФ и уголовных дел), можно даже представлять интересы компаний в Арбитражном суде (защищать интересы компаний как например Gesellschaft mit beschränkter Haftung). Уже давно обсуждается введение «адвокатской монополии» на юридические услуги, но пока это только идея и все.
The second question. В России вы можете работать с любыми консультантами и работать по схеме no win no fee (кроме адвокатов), пока в этой части есть свобода, перспектив ограничить это я не вижу.
The third question. Нет не применяется.
The fourth question. В России активно обсуждаются блокчейн технологии и есть попытки сделать полностью электронным реестр прав на недвижимость, но это только идеи пока. В настоящее время в России можно оказывать огромное количество юридических услуг не имея образования юриста и не создавая своей компании.

Был рад, если смог помочь вам лучше понять современное состояние Legal Tech в России.