Как выделить долю жилого дома в натуре

Я являюсь собственником доли жилого дома. Моя доля в общедолевой собственности 40%. Дом 1935 года постройки, ветхий, деревянный, процент износа превышает 65%. В настоящее время в доме никто не прописан и не проживает.

У нас имеется договор пользования жилым домом, определены помещения, закрепленные в пользовании каждым содольщиком. У дома имеется два независимых входа.

При доме имеется земельный участок площадью 12 соток. Границы земельного участка установлены, но собственность на него не оформлена.

Я хочу выделить из общедолевой собственности свою долю имущества в натуре и оформить в собственность положенные мне по закону часть жилого дома и часть земельного участка.

Я неоднократно предлагал содольщице совместно осуществить выдел наших долей в натуре. Однако, моя содольщица категорически отказывается вступать со со мной в конструктивный диалог по поводу выдела наших долей и настойчиво предлагает признать наш дом нежилым.

В связи с вышеизложенным прошу ответить на следующие вопросы:

1. Каким образом я могу выделить свою долю в натуре с целью оформления в собственность части жилого дома и части земельного участка при нем при условии, что моя содольщица категорически против всяких выделов?

2. Имеет ли значение процент износа жилого дома при условии наличия договора пользования жилым домом, разных входов и отсутствия необходимости технического переоборудования (реконструкции) жилого дома при выделе долей в натуре?

, Александр, г. Зарайск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер,  согласно ст. 252 ГК РФ у Вас, как у участника долевой собственности, есть право на выделение доли в натуре из общего имущества. Если согласия между участниками долевой собственности о способе и условиях раздела достичь не удаётся  участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В соответствии с пп. «а» п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4:

 Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

В данном случае важна реальная возможность выдела доли в натуре, выдел невозможен, если он сопряжен с несоразмерным ущербом имуществу, находящемуся в общей собственности. К такому ущербу относится

невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности, неудобство в пользовании

При этом наличие соглашения между вами о порядке пользования, безусловно, положительный момент, такой порядок будет учтен судом. Если согласия достичь не удается, единственный выход — обращение в суд с исковым заявлением о выделе доли в натуре. Но предварительно Вам придется получить техническое заключение о возможности такого выдела без ущерба домовладения, тем более, учитывая его состояние. На основе данного заключения и стоит обращаться в суд.

Из собственной практики отмечу, что важна работоспособность строительных конструкций, пригодность для эксплуатации конструктивных элементов, соответствие нормам пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим требованиям по охране здоровья и окружающей среды, предъявляемым к жилым домам.

Наличие отдельных входов, сложившийся порядок пользования домовладением, будет учтен судом, также не менее важно наличие самостоятельных отдельных приборов и систем отопления, газовых плит, а также наличие капитальной несущей стеной. Однако суд будет опираться на техническое заключение о возможности такого выдела.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

1. Каким образом я могу выделить свою долю в натуре с целью оформления в собственность части жилого дома и части земельного участка при нем при условии, что моя содольщица категорически против всяких выделов?

В данном случае выделение Вашей доли в натуре в жилом доме может быть выделено в судебном порядке, для чего Вам необходимо предъявить соответствующий иск в суд по месту нахождения имущества.

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 1, 2, ст. 252 ГК РФ).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. 3, ст. 252 ГК РФ).

Что касается земельного участка, то разделение либо выделение указанного участка возможно после проведения межевых работ, в результате которых будут определены границы вновь образуемых земельных участков.

При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами. (ч. 1 ст. 11.4 ЗК РФ).

Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок). (ч. 1 ст. 11.5 ЗК РФ)

Имеет ли значение процент износа жилого дома при условии наличия договора пользования жилым домом, разных входов и отсутствия необходимости технического переоборудования (реконструкции) жилого дома при выделе долей в натуре?

Процент износа жилого дома в данном случае значения не имеет (не препятствует решению вопроса о выделении имущества в натуре).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Согласно ч. 1 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (ч. 1 и ч. 3).

Таким образом, если второй собственник против, то данный вопрос решается в судебном порядке. Вам необходимо обращаться в суд с иском о выделении доли в натуре в праве общей долевой собственности.

Также необходимо будет обратиться в БТИ для получения заключения о наличии технической возможности реального раздела вышеуказанного дома.

При этом суд будет учитывать, что части жилого дома, фактически находятся в раздельном пользовании, земельный участок в последствии может быть реально разделен на два отдельных (самостоятельных) землеотвода, части дома имеют отдельные входы (выходы), не связаны между собой общими коридорами, лестницами, иными местами общего пользования, и могут эксплуатироваться независимо друг от друга.

Также раздел общего имущества на самостоятельные объекты не должен повлечь причинения какого-либо ущерба имуществу, ущемления прав и законных интересов лиц.

Износ жилого дома при выделении долей в натуре не имеет значения.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Начну со второго вопроса.

Имеет ли значение процент износа жилого дома

Процент износа жилого дома препятствием для выдела не станет.

А вот по первому вопросу я вижу проблему. Несмотря на то, что закон, действительно, предусматривает возможность  выдела доли в натуре, на практике это стало невозможным после введения в действие ФЗ 218, когда часть жилого дома перестала быть самостоятельным объектом прав и право на часть дома зарегистрировать нельзя. Поэтому Ваше обращение в суд с иском о разделе дома и выделе части дома, вероятнее всего, останется без удовлетворения.

По поводу раздела жилого дома даны разъяснения  Письмом Министерства экономического развития РФ от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д23-3939 «Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка», в котором указано, что выдел доли из общего имущества в натуре возможен в отношении не каждой недвижимой вещи.https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71562920/

Часть жилого дома не поименована в гражданском законодательстве в качестве объекта недвижимости, права на который подлежат государственной регистрации. Часть жилого дома представляет собой не что иное, как помещение (совокупность помещений — комнат и подсобных помещений в жилом доме), являющееся конструктивной частью здания (его неотъемлемой частью).

Законодатель предлагает как вариант раздела — блокированную застройку. Для признания дома домом блокированной застройки нужно:

1. чтобы Ваша часть дома находилась на самостоятельном земельном участке. С учётом того, что у ВАс земельный участок не находится в собственности, вопрос об образовании самостоятельного земельного участка под Вашей частью дома можно решать с администрацией.

2. Вид разрешённого использования земельного участка должен быть — под блокированную застройку. В большинстве случае этот ВРИ предусмотрен как вспоомогательный и изменяется обращением в Росреестр.

3. Части дома должны быть обособленными, то есть иметь возможность функционировать независимо друг от друга. На каждую часть дома должен быть техплан.

Понимаю, вариант не самый простой, но другого не вижу. Хотя в некоторых случаях суды смотрят на ситуацию более просто. Практику можете посмотреть по ссылке http://sud-praktika.ru/precedent/431859.html

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Полагаю целесообразным поддержать позицию коллеги Дроздовой Елены, в соответствии с которой выдел доли в натуре в жилом доме применительно к вашей ситуации едва ли возможен, о чем свидетельствует как системный анализ законодательства, так и разъяснений компетентных органов и Верховного Суда РФ.

Согласно п.2 ст.252 ГК РФ  участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Как следует из п.3 данной статьи  при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. При этом если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п. (п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Далее обратимся к разъяснениям, данным в Письмое Минэкономразвития России от 07.04.2017 N ОГ-Д23-3939 «О рассмотрении обращения»:

Часть жилого дома не поименована в гражданском законодательстве в качестве объекта недвижимости, права на который подлежат государственной регистрации.

Таким образом, часть жилого дома представляет собой не что иное, как помещение (совокупность помещений — комнат и подсобных помещений в жилом доме), являющееся конструктивной частью здания (его неотъемлемой частью).
При этом отнесение такого помещения к части здания не влияет на изменение его характеристик в качестве такового и не наделяет его признаками отдельно стоящего здания.
Однако, следует учитывать, что согласно части 7 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются.
Положениями Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (в редакции до 1 января 2017 г.) также не предусматривалась возможность государственного кадастрового учета частей индивидуального жилого дома или квартир (помещений, комнат) в таких домах.

Далее с учетом абз.2 п.3 ст.252 ГК РФ  в данном письме делается закономерный вывод о том, что  выдел доли из общего имущества в натуре возможен в отношении не каждой недвижимой вещи.

В силу положений Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вида, что был исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости, исходный объект недвижимости прекращает свое существование. При этом образованные объекты недвижимости должны иметь возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Образованные объекты недвижимости после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав.
Таким образом, а также с учетом пункта 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 ноября 2016 г., в целях раздела здания необходимо обеспечить физическую автономность и независимость образуемых в результате раздела зданий друг от друга:

5. Часть жилого дома может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости, если она является обособленной и изолированной.

Но необходимо учесть, что в данном пункте Обзора судебной практики речь идет об одноэтажном жилом доме блокированной застройки, который, как отметил, Верховный Суд РФ, отвечает требованиям ч.2 ст.49 Градостроительного кодекса  РФ:

В части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации под жилым домом блокированной застройки понимается жилой дом с количеством этажей не более чем три, состоящий из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Удовлетворяя заявленные требования, суд руководствовался приведенными правовыми нормами и исходил из того, что данный одноэтажный жилой дом состоит из двух блоков, являющихся самостоятельными изолированными объектами, которые предназначены для проживания и не имеют вспомогательных помещений общего пользования. При таких обстоятельствах части (блоки) жилого дома могут быть поставлены на кадастровый учет в качестве самостоятельных объектов недвижимости.

Далее, полезным будет обращение к разъяснениям, данным в Письме Росреестра от 03.04.2017 N 14-04075-ГЕ/17 «О жилых домах блокированной застройки»:

3. В соответствии с частью 10.1 статьи 55 Градостроительного кодекса обязательным приложением к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию является представленный заявителем технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

По информации, представленной Росреестром письмом от 6 марта 2017 г. N 14-02689-ГЕ/17 (копия прилагается), с учетом Свода правил «СП 55.13330.2011. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001», введенных в действие с 20 мая 2011 г. приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. N 789, при вводе жилого дома блокированной застройки в эксплуатацию, постановка на государственный кадастровый учет каждого блока в таком доме осуществляется в качестве отдельного здания с назначением «жилое».
Кроме того, по мнению Росреестра, количество технических планов, подготовленных в отношении блоков жилого дома блокированной застройки, должно быть равным количеству таких блоков.

При этом, как поясняет Росреестр, необходимо, чтобы количество земельных участков соответствовало количеству блоков, сведения о которых будут содержаться в соответствующих разделах разрешения на ввод жилого дома блокированной застройки в эксплуатацию.
И с у четом того, что в законе у нас прямо установлен принцип единства земельного участка и находящихся на нем объектов недвижимости (в частности, жилого дома) (п.1 ст.1, п.4 ст.35 ЗК РФ, ст.273 ГК РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»), разделить в вашем случае потребуется не только часть дома, но и земельный участок, и при этом границы этого раздела земельного участка должны проходить по границе частей обособленных помещений жилого дома, что в практическом плане, с учетом геометрии разделяемых дома и земельных участков  также может стать невозможным.

Таким образом, ввиду вышеперечисленных обстоятельств, и учитывая, что второй участник долевой собственности категорически против выдела, а соответственно и против возможной необходимости реконструкции жилого дома для целей его раздела в натуре (наряду с высоким процентом износа дома)

при условии, что моя содольщица категорически против всяких выделов?
Александр

осуществление задуманного выдела доли в жилом доме и земельном участке навряд ли будет практически осуществимо даже в судебном порядке.