Можно ли мне найти свидетельство о рождении моей бабушки?

Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться можно ли мне найти свидетельство о рождении моей бабушки которая родилась в Нижегородской области в РФ в дальнейшем в годы СССР она переехала в Казахстан там и осталась. Я её внук. Учусь в России в городе Астрахань. Хочу получить гражданство РФ по программе "носитель русского языка" для этого мне нужно это уведомление (справка) с архива Нижегородской области. Я подавал туда запрос мне сказали что ничего нет там бабушки. Пошел в Астраханский ЗАГС мне сказали что на основании этого извещения можно обратиться в суд и найти её.

, Закир, г. Астрахань
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Закир!

В ч. 1 ст 264 ГПК РФ записано, что суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривается дела об установлении родственных отношений.  Статья 265 ГПК РФ определяет, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Вы подаете в суд по своему месту жительства заявление, в котором должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, родственных отношений с бабушкой, также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. Таким образом, к данному заявлению приобщите отказ из архива Нижегородской области и ЗАГСА г. Астрахани.