Закрыл ИП в марте, но забыл подать декларацию в налоговую до 25 апреля - чем грозит

добрый день

ликвидировал ИП с помощью своего банка. Они мне написали, что я должен подать до 25 апреля декларацию за 2019 год

я забыл

чем мне это грозит?

я ничего не понимаю в налоговых вопросах (у меня был подключена онлайн-бухгалтерия), поэтому спрашиваю, на какую сумму я попал и попал ли вообще?

в аттаче - декларация.

  • декларация 2019
    .pdf
, Инкогнито, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Если вопрос только в пропуске срока подачи декларации, то грозит штрафом по ст. 119 НК РФ

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

если речь не идет о просрочке уплаты налога то будет только минимальный размер штрафа, т.е. 1 тыс.

В силу п.7 ст. 346.21 НК РФ налог по УСН уплачивается не позднее срока подачи декларации, если у Вас и срок уплаты налога пропущен штраф будет соответственно 5% от суммы неуплаченного налога (если подадите в пределах месяца. + пени за каждый день просрочки уплаты налога. Размер пени составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ (она же ключевая ставка, та что сейчас 7, 75 % годовых). Т.е. в итоге неприятно конечно но не смертельно

Инкогнито
Клиент, г. Москва

да, самое обидное, что налоги-то я оплатил. Я помню, что ходил в Сбербанк и оплачивал их по квиточкам.

а вы посмотрели мою декларацию? там точно 1000 рублей будет?
и еще — как мне ее подать? прийти в налоговую?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

насколько понял Вы закрыли ИП в марте сего года, так?

если да, то нарушения нет. Вам нужно подать декларацию не позднее 30 апреля 2020 года. это подтверждает письмо Минфина от 8 апреля 2016 г. N СД-3-3/1530.

положения п.2 ст.346.23 НК к Вам не применяются.

отмечу, что по п.5 ст.432 НК Вы должны были уплатить взносы не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе ИП.

Инкогнито
Клиент, г. Москва

да, я сразу их оплатил!

тогда все в порядке, сдадите декларацию не позднее 30 апреля 2020г.

Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Если вы не сдали налоговую декларацию вовремя, то в отношении вас могут быть применены, прежде всего, санкции в виде штрафов.

В общем случае величина штрафа составляет 5% от суммы налога, исчисленного и подлежащего отражению в декларации, но не уплаченного в срок.

Аналогичная сумма штрафа начисляется каждый последующий месяц после возникновения просрочки в предоставлении отчетности.

Максимальная сумма штрафа — 30% от неуплаченного налога, то есть, при просрочке в 5 месяцев.

Указанный штраф, как правило, выписывается ИП за несдачу профильной декларации по основному виду деятельности.

Штраф — это не самое худшее.

Очень часто налоговики прибегают к наложению ареста на банковские счета.

Если ИП зачастит с нарушением сроков, это станет поводом для проверки всей его деятельности.

При снятии с учета рассчитаться по пенсионным взносам ИП обязан в течение 15 дней с момента внесения в ЕГРИП соответствующей записи.

При отсутствии декларации — нет данных о доходах ИП и контролеры имеют право предъявить к уплате страховые взносы в максимальном размере.

Например, за 2019 год, максимальный размер взносов составляет 234 832 руб.

При сдаче декларации страховые взносы в 2019 г. пересчитают.

Поэтому чем быстрее вы сдадите декларацию тем лучше.

Инкогнито
Клиент, г. Москва

а то, что пишут, что я могу сдавать ее до 30 апреля 2020 года — это верно? а банковские счета какие арестуют? те, которые связаны с ИП или личные?
понимаете, я уплатил налоги, блин.

Инкогнито
Клиент, г. Москва

я ведь закрыл ИП в марте и уплатил все налоги

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!  По общему правилу, установленному пп.2 п.1 ст.346.23 НК РФ налоговая декларация по итогам налогового периода (года) подается индивидуальными предпринимателями  не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. И в Вашем случае применяется именно это правило, т.е. налоговую декларацию за 2019 год Вы должны подать не позднее 30 апреля 2020 года, и значит просрочки по подаче декларации у Вас нет и быть не может.

А что касается п.2 ст.346.23 НК РФ, где речь идет о том, что налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения, то он к Вам не относится.
Дело в том, что в этом пункте речь идет о предоставлении в налоговую уведомления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой  применялась УСН, но такое уведомление при прекращении деятельности предпринимателем как раз таки не подается, что разъяснено в Письме Минфина России от 18.07.2014 N 03-11-09/35436):

В связи с этим, по общему правилу утрата статуса юридического лица и индивидуального предпринимателя, применяющих упрощенную систему налогообложения, означает одновременное прекращение действия упрощенной системы налогообложения.
Поэтому в данном случае у таких налогоплательщиков отсутствует обязанность представлять в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения.

При этом в Письме Федеральной налоговой службы от 8 апреля 2016 г. № СД-3-3/1530 также содержится ссылка на вышеуказанное Письмо Минфина:
Как разъяснил Минфин России в письме от 18.07.2014 № 03-11-09/35436, доведенном до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 04.08.2014 № ГД-4-3/15196@, по общему правилу утрата статуса индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, означает одновременное прекращение действия УСН.
И пояснено, что в данном случае у таких налогоплательщиков отсутствует обязанность представлять в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН.
В данном Письме ФНС подчеркнуто, что при прекращении деятельности в качестве ИП в связи с отсутствием необходимости подачи уведомления  не имеется оснований для применения нормы пункта 2 статьи 346.23 Кодекса.
Как отметила ФНС, налоговые декларации в данном случае необходимо подавать на основании общего правила:

Налоговые декларации по УСН за 2015 и 2016 год Вы должны представить в общеустановленном порядке, т.е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом).

Таким образом, исходя из смысла налогового кодекса и разъяснений Минфина и ФНС декларацию за 2019 год Вам нужно будет подать только в 2020 году (до 30 апреля).

Поэтому Ваше беспокойство излишне, не переживайте напрасно, Вы ничего не нарушили.

ликвидировал ИП с помощью своего банка. Они мне написали, что я должен подать до 25 апреля декларацию за 2019 год
Инкогнито

Ошибается Ваш банк, видимо сотрудники банка плохо подкованы в налоговом законодательстве, они вводят Вас в заблуждение.