Необходимо ли уплачивать налог при оформлении дарственной на дом?

Здравствуйте,моя бабушка (не кровная) являлась моим опекуном и попечителем 13 лет(до момента окончания университета),хочет оформить на меня дарственную(или договор дарения) на дом. Должна ли я уплатить налог 13% от стоимости дома как выгодоприобретатель или «опека» является «близким родством» и налог уплачивать не надо?

, Катерина, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Катерина, добрый день!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Если бабушка Вам не родная, то налог платить нужно.

Катерина
Клиент, г. Краснодар
А то что она являлась моим опекуном? законно, у меня нет родителей, она меня растила.

В ответе я перечислила кто не платит налог. Опекуны не входят в эту категорию лиц.