Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Закрыть ИП по почте - проблема

Добрый день! В 2005 г я зарегистрировалась как ИП в ростовской области. В 2009 сдала по почте все документы на закрытие ИП (там же) уведомление получила, но потеряла. Постановление о закрытии не получала. То есть на руках нет никаких документов, ни об открытии, ни о закрытии. в 2011 вышла замуж и переехала в Москву, фамилию сменила. Получила уведомление из налоговой о штрафе за непредставление сведений. Что мне делать, как быть? Как закрыть ИП. Налоговая на контакт не идет, док-ты не вернули. Весь ответ- мы не знаем. Получается, что я продолжаю быть ИП без документов и долгами за 3 года. Что делать? Спасибо.

01 Ноября 2012, 15:30, вопрос №23485 Виктория, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! вообще такие вещи должны идти как раз только через налоговую - и у них должны быть документы если вы действительно писали заявление и до них дошли эти документы ( на почте могли потерять?, хотя раз получили уведомление- думаю что документы дошли).

    можно потребовать у них выписку из реестра- числитесь ли вы ещё как ип, если да - снова подать документы на закрытие. естественное все это надо делать в письменном виде, тогда и ответ обязаны будут дать точный

    01 Ноября 2012, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна

    Здравствуйте!

    Если Вы направляли заявление о снятии с учета в качестве предпринимателя и получили соответствующеее уведомление, то инспекция должна была внести соответствующие измения в реестр.

    Обратитесь с письменным запросом для начала. Возможно, просто не хотят поднимать бумаги, ведь если вы обращались с заявлением оно должно храниться в архиве (при условии, что они его получали).

    В силу ст. 9 ФЗ РФ " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регистрирующий орган обеспечивает учет и хранение всех представленных в соответствии с настоящим Федеральным законом документов в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    А затем, уже действуйте по ситуации. Если это ошибка, то инспекция должна ее исправить, ели нет - прийдется сдавать документы на закрытие заново.

    Смущает то, что (в случае если ваше заявление получено не было) столько времени они Вас не беспокоили.

    Согласно ст. 22.3 ФЗ РФ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
    а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    б) документа об уплате государственной пошлины;
    в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

    01 Ноября 2012, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Снятие с учета налогоплательщика при прекращении им предпринимательской деятельности, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности. Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения данного заявления направляет налогоплательщику уведомление о снятии его с учета.

    Соответственно, если такого заявления в ИФНС не поступало и у Вас отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие напрвление заявления о снятии с учета ИП, то придется заново регистрировать прекращение деятельности в установленном порядке путем направления соответствующего заявления. Если у Вас при этом был ЕНВД, то за 3 года придется подать и декларации и оплатить налог, так как по данному виду налога 0-х деклараций не предусмотрено.

    Если все же Вы направляли заявление по почте, попробуйте обратиться с заявлением в Главпочтамт, чтобы найти подтверждение данного почтового отправления. Если такое подтверждение будет получено можно попробовать данное решение ИФНС обжаловать в вышестоящем порядке или в суд. Удачи Вам!

    01 Ноября 2012, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Регистрация прекращения деятельности ИП носит заявительный характер, а не уведомительный. Поэтому очень важно убедиться, что всё зарегистрировали. Поэтом без регистрации прекращения ИП так и осталось существовать.

    Не осуществление деятельности, нахождение на пенсии не освобождают ИП от обязанности по представлению отчетности и уплаты налогов и взносов.

    Уплата взносов во внебюждетные фонды (ПФР, ФСС, ФОМС) осуществляется независимо от осуществления деятельности и получения доходов. Поэтому уплатить их придется в любом случае.

    Но могут потребовать уплаты не больше чем за последние 3 года (срок исковой давности).

    В данной ситуации даже прекращение статуса ИП с внесением соответствующей записи в ЕГРИП не избавит от обязанности по уплате взносов.

    Чтобы не увеличивать задолженность "закройте" ИП.

    Для регистрации прекращения статуса ИП необходимо в соответствии со ст. 22.3 ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП" представить в ИФНС по месту регистрации следующие документы:

    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме №Р26001 (нотариально удостоверенное);
    б) документ об уплате государственной пошлины

    Справку из ПФР теперь можно не представлять, так как ФНС сама её запросит в ПФР.

    ПФР обязана её представить даже при наличии задолженности.


    Поэтому даже с задолженностью ИП "закроют", но это не прекратит обязанность по уплате долга.

    -------------------------------------

    Поскольку сменили место жительства, то сначала, по всей видимости, придётся внести соответствующие изменения в ЕГРИП, а уж потом "закрывать" ИП.

    Но сначала узнайте о статусе ИП, для чего закажите выписку из ЕГРИП в налоговой инспекции.

    А документы (свидетельства) можно получить повторно в той инспекции, в которой зарегистрированы. Это можно сделать и по почте (за каждый документ уплачивается 400 рублей пошлины).

    01 Ноября 2012, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович
    Юрист, г. Кирсанов
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктория!

    Очень интересная ситуация у Вас сложилась. Регистрировались в Ростовской области. Заявление о закрытии подавали тоже в Ростовской области.

    Потом сменили фамилию изменили адрес. Какая налоговая(Ростовская или уже Москва) применяет к Вам( А Вам как к дозамужней или уже после замужества?) штрафные санкции и за непредоставление каких сведений? Свой ОГРНИП знаете? Попробуйте перейти по ссылке

    http://egrul.nalog.ru/ введите свои данные и можете узнать информацию о себе. Может быть так будет побыстрее и попроще, ну а если что-то не получится то пользуйтесь вышеприведенными инструкциями. Удачи Вам!!!!

    01 Ноября 2012, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats