8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Закрыть ИП по почте - проблема

Добрый день! В 2005 г я зарегистрировалась как ИП в ростовской области. В 2009 сдала по почте все документы на закрытие ИП (там же) уведомление получила, но потеряла. Постановление о закрытии не получала. То есть на руках нет никаких документов, ни об открытии, ни о закрытии. в 2011 вышла замуж и переехала в Москву, фамилию сменила. Получила уведомление из налоговой о штрафе за непредставление сведений. Что мне делать, как быть? Как закрыть ИП. Налоговая на контакт не идет, док-ты не вернули. Весь ответ- мы не знаем. Получается, что я продолжаю быть ИП без документов и долгами за 3 года. Что делать? Спасибо.

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! вообще такие вещи должны идти как раз только через налоговую - и у них должны быть документы если вы действительно писали заявление и до них дошли эти документы ( на почте могли потерять?, хотя раз получили уведомление- думаю что документы дошли).

можно потребовать у них выписку из реестра- числитесь ли вы ещё как ип, если да - снова подать документы на закрытие. естественное все это надо делать в письменном виде, тогда и ответ обязаны будут дать точный

0
0
0
0
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

Если Вы направляли заявление о снятии с учета в качестве предпринимателя и получили соответствующеее уведомление, то инспекция должна была внести соответствующие измения в реестр.

Обратитесь с письменным запросом для начала. Возможно, просто не хотят поднимать бумаги, ведь если вы обращались с заявлением оно должно храниться в архиве (при условии, что они его получали).

В силу ст. 9 ФЗ РФ " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регистрирующий орган обеспечивает учет и хранение всех представленных в соответствии с настоящим Федеральным законом документов в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

А затем, уже действуйте по ситуации. Если это ошибка, то инспекция должна ее исправить, ели нет - прийдется сдавать документы на закрытие заново.

Смущает то, что (в случае если ваше заявление получено не было) столько времени они Вас не беспокоили.

Согласно ст. 22.3 ФЗ РФ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Снятие с учета налогоплательщика при прекращении им предпринимательской деятельности, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности. Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения данного заявления направляет налогоплательщику уведомление о снятии его с учета.

Соответственно, если такого заявления в ИФНС не поступало и у Вас отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие напрвление заявления о снятии с учета ИП, то придется заново регистрировать прекращение деятельности в установленном порядке путем направления соответствующего заявления. Если у Вас при этом был ЕНВД, то за 3 года придется подать и декларации и оплатить налог, так как по данному виду налога 0-х деклараций не предусмотрено.

Если все же Вы направляли заявление по почте, попробуйте обратиться с заявлением в Главпочтамт, чтобы найти подтверждение данного почтового отправления. Если такое подтверждение будет получено можно попробовать данное решение ИФНС обжаловать в вышестоящем порядке или в суд. Удачи Вам!

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!
Регистрация прекращения деятельности ИП носит заявительный характер, а не уведомительный. Поэтому очень важно убедиться, что всё зарегистрировали. Поэтом без регистрации прекращения ИП так и осталось существовать.
Не осуществление деятельности, нахождение на пенсии не освобождают ИП от обязанности по представлению отчетности и уплаты налогов и взносов.
Уплата взносов во внебюждетные фонды (ПФР, ФСС, ФОМС) осуществляется независимо от осуществления деятельности и получения доходов. Поэтому уплатить их придется в любом случае.
Но могут потребовать уплаты не больше чем за последние 3 года (срок исковой давности).
В данной ситуации даже прекращение статуса ИП с внесением соответствующей записи в ЕГРИП не избавит от обязанности по уплате взносов.
Чтобы не увеличивать задолженность "закройте" ИП.
Для регистрации прекращения статуса ИП необходимо в соответствии со ст. 22.3 ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП" представить в ИФНС по месту регистрации следующие документы:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме №Р26001 (нотариально удостоверенное);
б) документ об уплате государственной пошлины
Справку из ПФР теперь можно не представлять, так как ФНС сама её запросит в ПФР.
ПФР обязана её представить даже при наличии задолженности.


Поэтому даже с задолженностью ИП "закроют", но это не прекратит обязанность по уплате долга.
-------------------------------------
Поскольку сменили место жительства, то сначала, по всей видимости, придётся внести соответствующие изменения в ЕГРИП, а уж потом "закрывать" ИП.

Но сначала узнайте о статусе ИП, для чего закажите выписку из ЕГРИП в налоговой инспекции.

А документы (свидетельства) можно получить повторно в той инспекции, в которой зарегистрированы. Это можно сделать и по почте (за каждый документ уплачивается 400 рублей пошлины).

0
0
0
0
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Виктория!

Очень интересная ситуация у Вас сложилась. Регистрировались в Ростовской области. Заявление о закрытии подавали тоже в Ростовской области.

Потом сменили фамилию изменили адрес. Какая налоговая(Ростовская или уже Москва) применяет к Вам( А Вам как к дозамужней или уже после замужества?) штрафные санкции и за непредоставление каких сведений? Свой ОГРНИП знаете? Попробуйте перейти по ссылке

http://egrul.nalog.ru/ введите свои данные и можете узнать информацию о себе. Может быть так будет побыстрее и попроще, ну а если что-то не получится то пользуйтесь вышеприведенными инструкциями. Удачи Вам!!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию
В газинвест я открыла брокерский счёт, влажила туда 100 долларов ( 9000тыс, р) сделали с брокером только 3 сделки пробные, затем он стал настаивать что бы я влажила большую сумму, Я отказалась и после этого решила что это не мое, Я об этом сказала, на что мне сказали что нужно закрыть счёт. Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию счетов в банке, насели делать в Сбербанке и яко бы нужно взять кредит на 105000тыс, р но в Сбербанке мне написали, что это могут быть мошенники, затем сказали что такую процедуру нужно пройти в Тинькофф банке и там сняли с кредитки 20000 тыс,р , но сказали что через сутки эти деньги вернуть назад, завтра опят позвонят что бы завершить закрытие брокерского счета. Случайно это не мошенники. Помогите мне пожалуйста. Как быть завтра и что делать.
, вопрос №4059219, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Предпринимательское право
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня нет ничего, все осталось у того человека, и как мне узнать были ли какие переводы, нужно ли платить налоги. Какие нужны документы.
, вопрос №4058097, София, г. Саянск
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
У меня ИП доходы минус расходы, ИП занимается сдачей квартир физ лицам. Но пару договоров были заключены по ошибке не от ИП, а от физ лица на которое оформлено ИП. Т.е в качестве арендодателя указано фио, собственника ИП. Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
, вопрос №4057676, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо
У меня есть договор на приобретение нежилого помещения в новом доме. Продавец обязался выполнить в нем некоторые работы (полы, воду, канализацию). Продавец - юр лицо. Срок был до конца 23 года. В самом конце декабря они мне прислали уведомление, что срок переносится на конец марта 24 и предложили подписать доп. Я написал им, что такой доп подписывать не буду и направил претензию с расчётом неустойки по п. 3 ст. 23.1 Закона ЗПП. до сих пор никакого ответа от них не получил. Работы на объекте не ведутся. Я выплачиваю ипотеку. Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо. Я хочу обратиться в суд с требованием выполнения обязательств по договору, передачи объекта и выплате неустойки. подскажите пожалуйста правильную форму искового заявления на такой случай
, вопрос №4057576, Артем, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.07.2014