Нарушение превышение скорости в соответствии с ПДД

У меня сбили ребенка там стоял знак 40 а он ехал 60 что ему за это будет ребенок лежит в больнице.з ашевали голову ребенку что ему за это грозит

, Елена, г. Краснодар
Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Елена! В Вашей ситуации необходимо понимать тяжесть причиненного вреда здоровью вашего ребенка. В случае, если нарушение водителем ПДД повлекло причинение тяжкого вреда здоровью ребенка, то ему грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ:

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если вред был причинен средней тяжести или был причинен легкий вред здоровью, то действия водителя квалифицируются как административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.24. КоАП РФ — Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.