Можно ли взять разом отпуск, предоставляемый на весь год?

Здравствуйте ,скажите пожалуйста ,в феврале я брала отпуск на 1 неделю ,в Июне ухожу в декрет ,работаю в этой организации с 19 сентября 2018г.,могу ли я сейчас взять весь отпуск который даётся на год ?

, Ксения, с. Кочневка
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Да, Вы имеете право на предоставление Вам полного отпуска перед «декретом».

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Подавайте работодателю соответствующее заявление со ссылкой на указанную статью.