Возможен ли арест судебными приставами кредитных выплат?

Добрый день. Могут ли судебные приставы арестовать по мимо зарплатной карты ещё и кредитные выплаты? Т.е моя оплата за кредит не будет поступать в банк а поступать приставам

, Жанна, г. Серпухов
арест материнский капиталАрест средств материнского капиталаАрест счета материнский капиталАрест денег на карте судебными приставамиАрест денег приставамиАрест денег судебными приставамиАрест денежных средств на кредитной картеАрест денежных средств приставамиАрест денежных средств судебными приставамиАрест за не оплату кредитаАрест заработной платы судебными приставамиАрест карты за кредитАрест кредита банкомАрест кредита судебными приставамиАрест кредитного счета в банкеАрест кредитного счета в банке судебными приставамиАрест кредитного счета судебнымиАрест кредитного счета что делатьАрест кредитной карты в банке приставамиАрест кредитной карты приставамиАрест кредитной карты судебными приставамиАрест кредитных счетов приставамиАрест кредитных счетов приставами что делатьАрест кредитных счетов судебными приставами
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жанна, денежные средства, поступающие в счет погашения кредита, могут быть до перечисления банку удержаны на основании постановления пристава, Вам лучше пояснить приставу, что весь Ваш доход — это заработная плата, с которой возможны удержания до 50 %, в остальном лишать Вас денег пристав не вправе, чтобы он снял арест со счета и не накладывал ареста на кредитный счет, на который Вы перечисляете деньги из оставшейся части заработной платы.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Приставы накладывают арест на счет физического лица в банке. А банк исполняет постановление приставов.

Исполнитель может приостановить не всякое движение средств. Во-первых, ему недоступны пособия, прописанные в статье 101 ФЗ №229: материнский (семейный) капитал, алименты; выплаты в виде компенсации, перечисляемые единоразово; средства по потере кормильца; пособие после рождения ребёнка и по уходу за ним; деньги за материальный и моральный ущерб (вследствие дорожной аварии и другой катастрофы); страховые выплаты (не все виды).

Во-вторых, пристав-исполнитель не вправе подвергнуть аресту кредитный счёт и ссудный счёт. Потому что деньги на них уже идут в пользу погашения задолженности. Это не средства должника, они принадлежат финансовым организациям, выдавшим их физическому лицу на определённый срок под конкретный процент. Однако ограничения по перечислению таких средств иногда происходят, но только потому, что исполнитель не разобрался с видом счёта. Чтобы такого не происходило, лучше сразу сообщать приставу о своих счетах, на которых арест денег невозможен.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые вопросы и обсудить проблему более детально в чате.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте пожалуйста, свой отзыв.