Неумышленная порча имущества во время драки

Здравствуйте, человек спровоцировал драку. Вовремя драки разбил мне телефон. Могу ли я рассчитывать на возврат средств на ремонт телефона?

, Владислав, г. Магнитогорск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Владислав.

Вы подали заявление в полицию? По факту драки возбуждено уголовное дело? Если да, то Вы имеете право подать гражданский иск о возмещении материального ущерба, при этом факт разбитого телефона именно этим человеком должен быть зафиксирован в материалах уголовного дела. Если уголовное дело не возбуждено Вы можете подать гражданский иск в суд о возмещении стоимости телефона в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Вам надлежит доказать факт что именно в следствии незаконных(виновных ) действий этого лица было повреждено ваше имущество.

Если Вам требуется составление иска прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А