Возможно ли оспорить часть завещания на имущество?

Бабушка написала завещание на сына и дочь (квартира в равных долях). Но сын умер раньше бабушки. У сына есть дочь на попечении которой и осталась в последствии бабушка. Как известно трансмиссия не применяется к завещанию и часть сына получается незавещанной. На эту часть уже по закону претендует опять же дочь умершей бабушки и внучка вместо отца. Но!!! Бабушка на день смерти сына была уже в недееспособном состоянии, что конкретно не было установлено в судебном порядке...так если бы она была в полном здравии, то скорее всего переписала бы завещание в части сына на внучку. Ее недееспособность можно доказать: она терялась, чему есть протокол в милиции и соответственно описание опроса о том кто она и как она объясняется... лежала в больнице, чему тоже есть мед.заключение, плюс ко всему множество посторонних свидетелей...включая соседей и т.д. Исходя из этого может ли внучка в судебном порядке оспорить частично завещание в отношении ее отца и получить его половину, а не 1/4 как в итоге получается?

, Елена, г. Мурманск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Частично завещаение оспорить нельзя, да Вам это и ни к чему. Если бы Вы даже оспорили завещание в части доли отца, эта доля поступила бы в наследственную массу, как и сейчас.

если бы она была в полном здравии, то скорее всего переписала бы завещание в части сына на внучку.

Это предположение, суд не сможет принимать решение за бабушку о том, кому бы она завещала часть имущества.

 Если уж оспаривать, так всё завещание, но здесь нужно смотреть по срокам. Также учитывайте, что по такой катеогрии дел суд, как правило, назначает посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.

Ст. 177 ГК РФ:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.