Увольнение с работы по собственному желанию

Добрый день, подскажите, пожалуйста, я отработала на новом месте работы 5 месяцев и сейчас планирую покинуть компанию. Как это можно сделать с наименьшими потерями? Не отрабатывая 2 недели? Возможно ли уйти в отпуск с последующим увольнением? Отпуска, б/с - не было. Расскажите, пожалуйста, возможные пути выхода из данной ситуации? Спасибо.

, Наталия, г. Воронеж
Анна Зобнина
Юрист

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

      Из изложенного в статье следует, что Трудовой кодекс обязывает работника предупредить работодателя о желании уволиться за две недели. Именно предупредить, а не отработать.
Поэтому работник может этот период (14 календарных дней) провести на работе, на больничном или в отпуске.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия! Право на ежег. оплачив. отпуск возникает у работника(работающему у нового работодателя) по истечению 6 мес. непрерывной работы. Соответственно Вам будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск из расчета 2,33 календарных дня отпуска за каждый полный месяц работы. Трудовой договор можно расторгнуть не «отрабатывая» 2 недели в Вашем случае: по соглашению сторон или уйти на больничный.

Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталия!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпустить Вас в отпуск с последующем увольнением это право работодателя (захочет отпустить, а не захочет не отпустит).

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.