Положена ли льготная пенсия для педагогических работников?

Работаю в сельской школе учителем начальных классов, не хватает 3 года педстажа до пенсии. Мне предлагают с нового года 0.5 ставки завуча по начальной школе без часов уроков и по внутреннему соглашению место библиотекаря школы. Боюсь, что педстаж прервётся. Так ли это?

, Ольга, г. Челябинск
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1настоящей статьи;

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665«О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение»

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 „Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей“, с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления — для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно.

Поэтому Вы имеете право на льготную пенсию.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Похоже, что стажа не будет.

По Закону «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ, действующему на сегодняшний день, учителя имеют право выйти на пенсию до наступления общепринятого пенсионного возраста, если их педагогический стаж составляет 25 лет. В этом году был обновлен список специальностей педагогических работников, которым положена льгота. В него входят: директора учебных учреждений и их заместители (если они, кроме административной работы, заняты и преподавательской работой); Подробнее: https://pensiolog.ru/pensii/kalkulator-pensii-uchitelyam-po-visluge-let/

А мне предлагают работу без урочной деятельности.

Я считаю, что стаж у Вас будет