Как можно подать на алименты на бывшего супруга?

Здравствуйте!Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, т.к я инвалид 3гр,по сердцу,группа рабочая.Но состояние здоровья нестабильно и ухудшается.Поэтому я не имею стабильного заработка.Пенсии еле хватает на лечение.При разводе общенажитое имущество разделёно не было, все осталось при супруге.Т.к я болела-то не стала подавать на раздел им-ва.Мой бывший муж отбывал наказание в исправительном учреждении,и я все это время ему помогала финансово,возила передачи,решала все вопросы с его лечением и нормальным содержанием.Так же когда он вышел из тюрьмы-содержал его, пока он не стал зарабатывать сам.Так же через 1,5г ему сняли надзор, который был назначен по освобождению(3г)по причине того что он предоставил мои документы по инвалидности, что он обязуется ухаживать и сопровождать меня в мед учреждения и поле этого стал меня выживать, распускать руки и мне пришлось уехать от него...спустя некоторое время он подал на развод.Подскажите что я могу сделать и куда обратиться за получением от бывшего супруга алиментов.Он сейчас хорошо зарабатывает, но помагать мне отказывается.

, Виктория, г. Сыктывкар
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 49 Семейного кодекса РФ

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Если вы являетесь нетрудоспособным нуждающимся супругом, т.е. в связи с состоянием здоровья не имеете возможности работать и ваш доход ниже прожиточного минимума, то вы можете потребовать алименты с бывшего супруга.