Что нужно для перелёта на территории России с ребенком?

Здравствуйте. Собираюсь лететь в Краснодар с ребёнком. Нюанс в том, что ребёнок в паспорте не записан. А у нас с ним разные фамилии, так как с отцом не расписаны. Необходима ли такая запись для перелёта? И как вообще такую запись получить, куда обращаться, какие документы подавать, чьё присутствие обязательно при этом процессе, можно ли сделать это не по месту регистрации?

Спасибо.

, Оксана,
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Документов, подтверждающим ваши родительские права, является свидетельство о рождении ребенка и ваш паспорт.

Закон не требует в обязательном порядке вносить сведения о детях в паспорт родителей.

Чтобы вписать ребенка в паспорт, необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции Управления МВД России по месту жительства. Кроме того, можно обратиться в МФЦ. Для внесения сведений о ребенке понадобятся ваше личное присутствие, собственно паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Хабаева Луиза
Адвокат, г. Краснодар

Вам нужно обратиться в ФМС РФ по вашему месту жительства или месту жительства ребенка. Если постоянное место жительства отсутствует, разрешается подать документы по месту фактического пребывания. В вашем случае надо взять паспорт, свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства.