Аннулируется ли ВНЖ при данных обстоятельствах?

Здравствуйте! Мы с супругой планируем поехать на долгий срок за границу по сложившимся обстоятельствам, и следовательно к Вам такие вопросы:

1) Аннулируется ВНЖ после года нахожления за границей?

2) Если она захочет вьехать в РФ, что ее будет ждать?

3) если аннулируют, то можно ли его восстановить?

, Арсен, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Арсен!

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ в ст. 9 устанавливает, что вид на жительство аннулируется так же в случаях:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

В случае въезда в РФ после длительного отсутствия и аннулирования ВНЖ, иностранному гражданину придется снова получать все документы по новой, то есть начать с оформления РВП и т. д.

Арсен
Клиент, г. Москва
Она сможет вьехать? Ее не депортируют? Это нужно будет ей визу новую делать? Или действующей будет достаточно?