Как можно оформить дом и землю в собственность?

Я живу в двухквартирном доме уже больше 15 лет. Кадастровый номера наших квартир разные. В росреесьре квартиры зарегистрирован по разная адресам и кадастровые намера разные.Как оформить квартиру и землю в собственность? Документов у меня на руках нет. Один тех паспорт.У соседей квартира привотезирована.

, Елена, с. Усть-Миль
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Как оформить квартиру и землю в собственность? Документов у меня на руках нет.

Под квартирой (помещением) земельный участок оформить нельзя (ст. 39.20 Земельного кодекса РФ). Участок можно оформить только под зданием. Я так понимаю у Вас дом блокированной застройки (одна общая стена). Если так, то Вам самый оптимальный вариант — это сделать реконструкцию с вводом в эксплуатацию двух блоков, как отдельных зданий. Подробности можно уточнить у кадастрового инженера и в местной архитектуре.