Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Не потребуют ли часть отпускных обратно

Я устроилась на работу в мае 2012 года, на сентябрь-октябрь брала административный отпуск на учебу. В феврале мне уходить в декрет, могу ли я взять отпуск перед декретом на 28 дней? После отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет хочу уволиться, не потребуют ли они часть отпускных, ссылаясь, что часть отпуска мне дали как бы авансом?

01 Ноября 2012, 13:22, вопрос №23480 Эля, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте! Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это ваше право и Вы можете воспользоваться им. Требования работодателя о возвращении части отпускных будут в этом случае противоречить закону. Тот факт, что вы брали дополнительный отпуск в связи с обучением никак не влияет на ваше право на ежегодный оплачиваемый отпуск. С уважением, Дмитрий.

    01 Ноября 2012, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats