Может ли отец оформить запись ребёнка в паспорт?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли отец ребёнка записать его на себя, если он женат не на матери ребёнка, если этот ребенок просто нагулен?

, Яна, г. Москва

Яна, здравствуйте.

Да, может. Для установления отцовста мужчине и матери ребенка необходимо подать в ЗАГС по месту своего жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка совместное заявление об установлении отцовства.

В данном заявлении отец подтверждает признание своего отцовства, а мать ребенка выражает согласие на установление отцовства. В совместном заявлении также указываются фамилия, имя, отчество, которые присваиваются ребенку после установления отцовства по соглашению родителей.
После государственной регистрации установления будут выдаваться 2 документа: свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении ребенка. На основании данных документов в его паспорт будет проставлен оттиск печати о наличии ребенка.

Если мама ребенка против подачи совместно заявления, то отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об устанолении отцовства.