Что делать, если выгнали из кинотеатра из-за того, что ребенок поговорил?

Сейчас случилась следующая история: были на фильме 12+ с маленьким ребенком (чуть меньше 2 лет), ребенок был со своим билетом и отдельным креслом, с рождения с ним так ходим и никогда не было проблем. Он сидел тихо весь фильм, но под конец спросил пару предложений вслух (не криком, но и не шепотом), мы ему объяснили, что так не надо, мол, надо тихо сидеть, говорить после фильма, и он замолчал, но еще посмеялся местами вместе с залом. Спустя пару минут к нам подошел охранник и вывел нас, тк другие зрители жалуются, что ребенок шумит. Объективно, он не шумел, однако прекрасно были мобильники в зале, шуршащая еда и разговоры. Насколько законны действия охранников? Я сколько в своей жизни ни страдаю в кино с реально громко говорящими людьми, болтающими по телефону, или компанией, выводили только дерущихся или пьяных в стельку матершинников. Как по закону, в общем, должно быть?

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

С формальной точки зрения в данном случае должны действовать правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 в части оказания услуг зрителям, а порядок предоставления услуг должен был доведён до Вас при покупке билетов, то есть Вы должны были заранее знать — как именно кинотеатр готов оказать вам услугу и в каких случаях в предоставлении услуг может быть отказано. Если оговорка про нарушение тишины в зале в правилах была, кинотеатр мог ей воспользоваться, но полагаю, что при описанной Вами ситуации оснований выводить вас из зала не было.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!