Есть не закрытые долги с 2007 г. По кредитным картам. Хочу понять как поступить правильно

Добрый день!

В далеком 2006 г. оформил две кредитные карты, снимал и закрывал долг. Далее оказался в трудной жизненной ситуации, снял все деньги с них и не смог выплатить.

Так я их и не выплатил. На руках у меня нет договоров, вообще ничего нет. Скачал отчет из БКИ. Сейчас, судя по отчету, один договор еще действует и по нему ставятся пометки каждый месяц "просрочка более 240 дней", а второй договор имеет статус "договор продан" в 2013 г..

И еще, судя по отчету, у меня есть еще один договор с другим банком "потребительский" от 2007 г., но я про него вообще ничего не помню. Статус у него "закрыт" в 2013 г. Тогда я был в очень сложной ситуации и даже лежал в больнице, а после этого уехал. Вернулся только в 2010 году.

Сейчас я хочу понять как мне поступить правильно.

, Руслан, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

как мне поступить правильно.

Руслан

А чего именно Вы хотите добиться?

Какую цель преследуете?

Руслан
Клиент, г. Казань

Хочу оплатить долги, которые я обязан оплатить, но с минимальными для себя расходами. Улучшать в последствии кредитную историю.

Ну если так брать, то как Вы понимаете, оплатить Вы обязаны все долги. другой вопрос, что по всем этим договорам истек срок исковой давности и при попытке взыскания долга, можно заявить об истечении срока исковой давности на оснвоании ст. 199 ГК РФ и суд откажет во взыскании.

Но КИ это никак не исправит

Либо как то договариваться уже с новым кредитором о рассрочке итп. Часто они идут на прощение части долга и персчитывают платежи

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Руслан!

Сейчас я хочу понять как мне поступить правильно.
Руслан

Банки или коллекторы к Вам направляли претензии по неоплаченным кредитам, звонили, беспокоили в течение последних трех лет?

Если нет, то они попросту могут быть списаны ввиду прошедшего срока исковой давности (не автоматически, но в судебном порядке, если ходатайство заявите в суде, если будет иск со стороны банков, коллекторов):

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.