Смогу ли я в будущем выехать за границу, если исполнительное производство прекращено?

В базе судебных приставов с давнего времени висел долг.,на сегодняшний день в графе "Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания)" появилось три записи ст. 46 ч. 1 п. 4 и соответвенно суммы долга пропали.

Значит ли это что исполнительные производства закрыты? Смогу ли я в будущем выехать за границу?

, елена, г. Узловая
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 4 указанной статьи, в постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Таким образом, в Вашем случае, при окончании исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен был (если оно накладывалось) снять ограничение на выезд из Российской Федерации, следовательно Вы вправе выезжать за пределы Российской Федерации.

Вместе с тем, до предполагаемого выезда, рекомендую обратится в районный отдел судебных приставов по Вашему месту жительства для того, что бы удостоверится действительно ли с Вас сняли такое ограничение (если же оно накладывалось).