В какие сроки нотариус добавит информацию?

Здравствуйте! Как быстро нотариус добавляет в реестр информацию? Сегодня в Хабаровске был (наверное) заверен договор займа между физ лицами, но в реестре не могу найти по номеру обращения

  • rltab2-ND3Y
    .jpg
, Борис Мусин, г. Мегион
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

То, что Вы прикрепили к вопросу, настолько явная «липовая липа», что даже смешно было бы, «если бы не было так грустно...»

Во-первых, никакого общедоступного реестра договоров займа не существует. Есть реестр доверенностей и реестр залогов, которые можно найти на сайте Нотариальной палаты РФ.

Поэтому не понятно, в каком реестре Вы пытаетесь найти свой договор.

Что-то меня наводит на мысль, что Вы попали на очередной «развод».

Например, если посмотреть ст. 23 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2019), то там Вы не увидите никакой нормы, согласно которой взыскан якобы какой-то сбор (с.п. 200 руб.).

Да и тариф за удостоверение сделки не может быть таким маленьким, согласно ст. 22 указанного закона — мин. 2 000 рублей плюс 0,3 процента суммы сделки.