8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выдать выписку из муниципального жилья без моего согласия?

Здравствуйте, я купил квартиру и проживаю в данный момент в ней, но прописан в другой, вместе с родителями и братом. Это всё в Москве. Могут ли они меня выписать без моего согласия или через суд, если я там не проживаю?

Уточнение от клиента
А если квартира, в которой я зарегистрирован муниципальная?
Уточнение от клиента
квартира, в которой я зарегистрирован муниципальная
Уточнение от клиента
лицевой счёт не разделён. как докажут, что я там не проживаю и выехал добровольно?
Уточнение от клиента
возвращаясь к вопросу: квартира, которую я купил, оформлена на меня, куплена уже в браке. Если переписать квартиру на жену, при этом я буду иметь право на половину, можно ли в этой квартире не прописываться если дойдёт до суда-ведь нельзя вписываться в никуда?
Уточнение от клиента
имеется в виду, что в данный момент я прописан у родителей в муниципальной квартире, могут ли они меня выписать в никуда? если я с ними не живу, и перепишу свою квартиру на жену.
Уточнение от клиента
ещё уточнение: если я переписываю квартиру на жену, то вообще не буду иметь на неё никаких прав? когда покупали были в браке и даже если оформлена на меня, всё равно ведь принадлежит обоим.
, Кирилл, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл! 

Могут ли они меня выписать без моего согласия или через суд, если я там не проживаю?

Могут, только в судебном порядке. Суды выносят такие решения, обосновывая из частью 3 ст. 83 ЖК РФ:

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом Ваши действия могут быть оценены как односторонний добровольный отказ от исполнения договора найма.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
А если квартира, в которой я зарегистрирован муниципальная?

Я поняла из вопроса, что это муниципальная квартира и исходила в ответе именно из этого. Докажут Ваше непроживание свидетельскими показаниями.

0
0
0
0
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Кирилл!

В том случае, если вы выехали из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма временно, то это не влечет за собой изменение ваших прав и обязанностей по договору социального найма.

ЖК РФ Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
 

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
 

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
 

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если квартира, в которой вы зарегистрированы, но не проживаете, имеет собственника, то собственник может поставить вопрос о снятии вас с регистрационного учета. Признать вас утратившим право пользования жилым помещением или неприобретшим право пользования жилым помещением в судебном порядке. Тем более, что у вас есть квартира, в которой вы постоянно проживаете.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
А если квартира, в которой я зарегистрирован муниципальная?
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут выписать через суд, если вы там не будете фактически  проживать  и оплачивать ЖКУ. 

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
А если квартира, в которой я зарегистрирован муниципальная?

То выписать вас гораздо сложнее, чем из квартиры, которая имеет собственника. Но в любом случае, если у вас вопрос судебный, то необходимо оставить в квартире свои вещи, приходить туда, оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия?
Здравствуйте у меня вопрос. У меня в этом году в октябре закончится контракт. Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия? Если призедент обьявил об окончании частичной мобилизации а указ не подписал
, вопрос №4088890, Пётр, г. Москва
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
Гражданское право
Вообще законно, без моего согласия?
Здравствуйте,у меня ситуация такая . Отец ребенка нигде не вписан и мы с ним не общаемся , бабушкой общаемся . По документам они никто , бабушка взяла ребенка якобы на осмотр к стоматологу и отвезла на ДНК. Без моего согласия и сейчас грозится забрать ребенка , если подтвердится анализ. Вообще законно , без моего согласия ?
, вопрос №4088312, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас оказалось, что из своего единственного муниципального жилья я выписана, а фиктивный муж прописан
Мне предложили зарегистрировать брать за деньги . Я согласилась . Подписала при регистрации брака какие-то бумаги . Сейчас оказалось , что из своего единственного муниципального жилья я выписана , а фиктивный муж прописан . Скоро дадут жильё в новостройке по программе реиновации . Что делать ?
, вопрос №4087778, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2019