Нужно ли гражданину РФ платить таможенный сбор при пересечении границы на армянском авто?

Я купил и поставил на учёт на своё имя машину а Армении являясь гражданином РФ. Три раза спокойно выезжал за границу а именно в Абхазию ,на четвертый раз таможенник не пропустил сказал, что раз у тебя постоянная прописка РФ, ты должен доплатить таможенный сбор. Сегодня ездил на границу и задавал этот вопрос таможенникам на КПП они говорят езжаите свободно! Что это было ?? Сегодня опять ездил и без всяких препятствий, но на въезде в Россию опять таможенник сказал ,что могут вас следующий раз не пустить. Сами таможенники говорят всё по разному!! Помогите разобраться??

, Петр, пгт. Верхнеднепровский
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Петр! Так, как Республика Армения является членом Евразийского Экономического Союза, то вы без препятствий можете передвигаться везде, и ни о каком таможенном сборе речи быть не может, тем более, что вы въезжаете в Республику Абхазия в качестве гостя. Но к сожалению сотрудники Пограничной и Таможенной Службы Абхазии далеки от таких понятий, как Закон. Кроме того Республика Абхазия имеет политическую неприязнь к странам, не признающих Республику Абхазия, одна из которых является Республики Армения. Поэтому, въезжая в Абхазию на автомобиле с армянскими регистрационными знаками, скорее всего будете время от времени сталкиваться с определенными неудобствами. Удачи Вам!

Петр
Клиент, пгт. Верхнеднепровский
Добрый день Арсен! Дело в том, что Абхазские таможенники вообще не имее
ют претензий!!! Это наши Российские один одно говорит другой другое! Мне нужен конкретный ответ для наших таможенников!

Здравствуйте, Петр! К сожалению некоторые российские сотрудники, также особо ничем не отличаются. В пределах границ Таможенного Союза, Вы вправе, зарегистрировав автомобиль в любом из этих государств (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения), свободно передвигаться, без каких — либо ограничений. Но, если захотите поставить на учет автомобиль на территории, какого — либо из указанных государств, то необходимо будет руководствоваться таможенным законодательством данного государства, а именно, например: В Армении, в отличии от России, при постановке автомобиля на учет нет необходимости установки систем Глонасс и всякой ерунды. Поэтому, если автомобиль стоит на учете в Армении, то и все то, что связано с данным автомобилем имеет прямое отношение к Законам республики Армения. Требования сотрудников Таможни неправомерны. Таможенный сбор необходимо будет платить, только в случае постановки данного автомобиля в России. Удачи Вам!