Здравствуйте Алексей.
Вариантов улучшения жилищных условий с помощью органов власти несколько, при этом необходимо обращаться к соответствующим административным регламентам принимаемых на местах, в субъекте РФ проживания граждан.
Если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-Петербурге, это административные регламенты Жилищного комитета Правительства г. Санкт-Петербурга, которые регулируют следующие варианты улучшении жилищных условий для граждан при наличии у них на то необходимых оснований:
— предоставление жилых помещений на условиях договора социального найма нуждающимся в улучшении жилищных условий;
— предоставление жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования по договорам найма гражданам;
— предоставление жилых помещений в общежитиях находящихся в собственности Санкт-Петербурга;
- предоставление жилых помещений маневренного фонда специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга;
- предоставление гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений и единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилых помещений состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
- предоставление социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений за счет средств бюджета Санкт-Петербурга состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
Полностью ознакомиться с положениями соответствующих административных регламентов, Вы можете по официальной ссылке Администрации г. Санкт-Петербурга:
Административные регламенты
https://www.gov.spb.ru/gov/otr...
у меня с матерью в 3 км кв была комната в великом новгороде, 2 вторые комнаты были родного брата и его семьи. брат разошелся с женой и нашел новую женщину. они предложили матери, чтобы мать продала комнату, отдала деньги им с новой женой, взамен они должны были отдать ей однокомнатную кв в пригороде, квартиру его жены. в итоге, мать продала комнату, ко мне они не смогли приехать т.к я был в млс, чтобы я подписал документы и как то сами за меня их подписали. в итоге деньги забрали, их потратили и разошлись, я ничего этого не знал, узнал только тогда когда мать меня встретила и сказала, что нам некуда идти, жилья нет. это было 11 лет назад, в тот момент никуда не обращался, т.к не было денег и вообще жить негде было. документов о продаже уже нет никаких и матери тоже нет. я понимаю, что продана она была не законна, т.к я ничего не подписывал, но уже поздно, что либо делать. как мне быть теперь. проживаю я в спб, прописан у собственника квартиры, который является моим знакомым, но так постоянно быть не может. мы договорились, что пропишет на время, т.к с пустым паспортом работу вообще не найти. как мне получить жилье, хоть где нибудь?
я имею ввиду, что везде нужны справки о регистрации, но у меня их нет. я нигде не был прописан 10 лет