Как можно избежать большой суммы алиментов?

Кратко о проблеме: Мы разводимся с женой и она решила подать на алименты, так как договориться у нас не получилось.

У неё есть ребёнок от первого брака и наш ребёнок (10 мес). Жена в декретном отпуске. От алиментов как таковых я не отказываюсь, но она хочет сумму, которая в связи с моим финансовым нынешнем положением непреподъемна.

До недавнего времени у меня был неплохой неоф.доход, но в настоящее время доходов практически нет. Имеется кредит.

Сам я безработный.

Основные вопросы: сколько может присудить суд, как избежать большой суммы алиментов, какие оптимальные варианты у меня есть выхода из данной ситуации, так как много платить я не могу?

, Станислав, г. Саратов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Избежать реальной суммы алиментов не получится.

Суд может присудить либо 50% от дохода, либо фиксированную сумму, равную прожиточному минимуму на ребенка по Вашему региону.

Вам лучше всего соглашаться и настаивать на алиментах от доходов. Ваши неофициальные заработки лучше всего проводить или налом, или на других лиц, т.к. движение денег по карте может быть отслежено судебным приставом.

Кроме того, Вам следует иметь ввиду то, что при разводе делятся не только совместное имущество, но и долги, нажитые супругами в период брака. То есть если Вы брали кредит в период брака, то и оплата кредита так же должна быть разделена между супругами.

Станислав
Клиент, г. Саратов
Кредитные карты тоже учитываются?
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если не имеете постоянного заработка, то алименты присуждаются в твёрдой денежной сумме. Размер определяется исходя из прожиточного минимума на ребенка в регионе. Алименты в таком виде присуждаются через подачу иска в суд, статья 83 СК РФ. Размер будет определяться в первую очередь исходя из максимального сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения с учетом материального и иного положения сторон.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае жена имеет право на алименты на ребенка (ст.81 и 83 СК РФ) и на алименты на себя до достижения ребенком 3х лет (ст. 89, 90 СК РФ).

Алименты на содержание жены всегда взыскиваются в твердой денежной сумме.

Алименты на содержание ребенка в вашем случае могут взысканы тоже в твердой сумме, т.к. вы не работаете. Если алименты на ребенка будут взысканы в долях от заработка, расчет задолженности по ним в отсутствие информации о доходах будет производиться исходя из размера средней зарплаты в России (это 40-50 тысяч).

Чтобы разделить кредиты, вам нужно доказать, что средства тратились на общие нужды или кредиты брались с ведома жены.

На предъявленный вам иск вы вправе подать возражение, но для конкретных рекомендаций нужно больше информации и смотреть документы, что там у вас.

С уважением, Андрей Козырев

Станислав
Клиент, г. Саратов
В случае, если я устроюсь на работу уже после присуждения алиментов, я смогу уменьшить сумму алиментов? То есть подать иск на перерасчет от суммы актальных доходов?

Теоретически можете, но суд идет по принципу защиты прав несовершеннолетних, так что шансов на снижение размера алиментов у Вас мало