Как законно избавиться от части задолженности по ЖКХ?

Добрый день, есть комната в общежитии, я собственник, прописана я и несовершеннолетний сын, с момента покупки мы там не проживаем, снимаем квартиру, возможно ли как то законно избавиться хотяб от части задолжности по комуналке?

, Виктория, г. Таганрог
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По большинству услуг платить должны в любом случае. Вопрос регламентирован положениями Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.