Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за проводную мышь

Добрый день. Купил вчера проводную мышь, товар надлежащего качества, но она мне не подошла (маленькая в размерах из за чего неудобно работать за компьютером). Сегодня пошёл в магазин, они отказали в возврате денег.

Вопрос: Как следует поступить в данной ситуации? Правомерен ли их отказ?

25 Сентября 2013, 14:01, вопрос №234760 Руслан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Руслан!

    Согласно ч.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    В перечне товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждаемым Правительством Российской Федерации, не указано про компьютерную мышь, тем самым законодатель не делает запрета на возврат, относительно данного товара!

    Таким образом, действия продавца в отказе вам обмена на аналогичный товар не правомерны! Предъявите претензию письменно с вашим требованием продавцу!

    25 Сентября 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats