Что могут сделать, если вызовут полицию?

Украл деньги из кассы в ларьке. 2500 рублей. Затем вернул через 2 минуты. Была погоня со стороны продавца. Забрали велосипед. Отдал деньги, но не отдали велосипед. Что могут сделать, если вызовут полицию?

, александр, г. Санкт-Петербург
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За данное правонарушение последует наказание ст. 7.27 КоАП.Сотрудник составит административный материал.

КоАП 7.27

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Также действуют смягчающие обстоятельства, которые могут быть приняты судьей при рассмотрении дела

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Они забрали Ваш велосипед в целях самозащиты своих прав, направьте им претензию для возврата.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.