Что нужно для получения гражданства РФ по временному убежищу?

Семья с Донецкой области имеет временное убежище, ребенку на момент получения этого статуса было 14 лет, вписана в документ матери, на территории России исполнилось 18 лет, есть только свидетельство о рождении, можно ли подавать заявление на гражданство РФ на основании временного убежища или отдельно сначала оформить ей статус?

, Елена, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Необходимо подтверждение статуса беженца, в соответствии с

Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ

 «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Порядок регулируется согласно

Федеральному закону от 19.02.1993 N 4528-1  «О беженцах» , статья 3. Признание лица беженцем, Постановлению Правительства РФ от 10.05.2011 N 356 «Об удостоверении беженца» (вместе с «Положением об оформлении, выдаче и обмене удостоверения беженца»).