8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

228.1 какая ответственность меня ждёт?

хочу понять какая ответственность меня ждёт в случае если я напишу заявление на барыгу. хотел купить покурить, перевел 15 тыс, и теперь барыга бегает по городу и прячется от меня, разбираться методами 90-х нет ни какого желвния, хочется написать заявление .

, Иван, г. Краснодар
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

какая ответственность меня ждёт в случае если я напишу заявление на барыгу. хотел купить покурить, перевел 15 тыс, и теперь барыга бегает по городу и прячется от меня

Иван

Вам может грозить уголовная ответственность за покушение на приобретение наркотического средства (ч. 3 ст. 30, ст. 228 УК РФ). Конкретная часть ст. 228 УК РФ зависит от размера вещества. 

В подобных ситуациях сбытчики, обычно, не боятся «кидать», т.к. мало кто идет в полицию.

0
0
0
0

Вернуть деньги можно попытаться в порядке гражданского судопроизводства, подав исковое заявление в суд. Ссылаясь, например, на то, что деньги перевели по ошибке, а этот человек отказывается добровольно возвращать. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Краснодар
я не уверен что карта на которую я делал перевод оформлена на его ФИО
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день.

А Вам его данные известны? ФИО, адрес?

Какая то переписка с ним в СМС или соцсетях велась по поводу приобретения?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Краснодар
данные известны ФИО номер телефона, место работы.
Иван
Иван
Клиент, г. Краснодар
есть переписка в ватсап, данные на оплату он прислал СМС мне на телефон ( номер банковской карты )
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, если будете писать заявление, советую не упоминать что именно вы хотели приобрести, поскольку ему грозит ст 159 -мошенничество, так как обманным путем присвоил деньги, а вам может грозить покушение на приобретение наркотических средств, если докажут с какой целью переводили деньги ч. 3 ст. 30 — ст. 228 УК РФ

Собственно если личность известна вам, то можно обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения, у вас что-то было указано в назначении платежа?

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Краснодар
в названии платежа ничего не указанно, но он потом в ватсап запросил скриншот перевода, на что я ему успешно его предоставил

можно пойти по пути взыскания неосновательного обогащения. мол ошиблись переводом, а он не вернул.

0
0
0
0
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Что Вы преследуете. 

Если хотите наказать, то советую Вам написать, что Вы знаете о лице, сбывающем наркотические средства. Соответственно, оперативники предложат Вам принять участие в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «проверочная закупка». Таким образом Вы сможете помочь изобличить преступника.

0
0
0
0

Если Вы хотите вернуть деньги, то Вам необходимо обращаться в суд, как Вам уже указывают (в связи с необоснованным обогащением).

0
0
0
0

По поводу привлечения Вас к ответственности, Вам не стоит писать, что хотели приобрести (Зачем?), пишите, что хотели помочь полиции и готовы оказать содействие.

Если указывать, что у наркоторговца (в полиции), а в суде (по поводу неосновательного обогащения), что перевели ошибочно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Ударила коллегу на работе, у него фингал, какая ответственность?
Ударила коллегу на работе, у него фингал, какая ответственность? В чем разница 6.1.1 коап и 115 УК РФ?
, вопрос №4091177, Дарья, г. Москва
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
Мой сын 12 лет взял без моего ведома мой перцовый баллончик и распылил в школьном туалете ( во время перемены ) запах пошел в коридор и двое детей у которых астма стали кашлять . Приехала скорая и провели ингаляцию пострадавшим ученикам . Моего сына поставили на внутренний учет школы и сказали что это ещё не все и администрация школы ждёт дальнейших действий родителей пострадавших детей (будут ли они писать заявление в полицию или нет ). Что мне делать я не знаю и что грозит моему сыну тоже ?! Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
, вопрос №4089435, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте хотел бы спросить у вас про дроповодов и дропов
Здравствуйте, хотел бы спросить у вас про дроповодов и дропов, наверняка слышали (люди, передающие свои банковские данные, такие как дебетовые карты, аккаунты интернет-кошельков и тп третьим лицам для совершения ими различных операций - дропы. И люди, которые собственно ищут дропов - дроповоды). Уточню, на всякий случай, что интересуюсь не с целью практического применения, а для научной работы в университете. Так вот, какая ответственность может грозить как первым, так и вторым?
, вопрос №4089332, Давид, г. Минеральные Воды
Дата обновления страницы 01.05.2019