228.1 какая ответственность меня ждёт?

хочу понять какая ответственность меня ждёт в случае если я напишу заявление на барыгу. хотел купить покурить, перевел 15 тыс, и теперь барыга бегает по городу и прячется от меня, разбираться методами 90-х нет ни какого желвния, хочется написать заявление .

, Иван, г. Краснодар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

какая ответственность меня ждёт в случае если я напишу заявление на барыгу. хотел купить покурить, перевел 15 тыс, и теперь барыга бегает по городу и прячется от меня

Иван

Вам может грозить уголовная ответственность за покушение на приобретение наркотического средства (ч. 3 ст. 30, ст. 228 УК РФ). Конкретная часть ст. 228 УК РФ зависит от размера вещества.

В подобных ситуациях сбытчики, обычно, не боятся «кидать», т.к. мало кто идет в полицию.

Вернуть деньги можно попытаться в порядке гражданского судопроизводства, подав исковое заявление в суд. Ссылаясь, например, на то, что деньги перевели по ошибке, а этот человек отказывается добровольно возвращать.

Иван
Клиент, г. Краснодар
я не уверен что карта на которую я делал перевод оформлена на его ФИО
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А Вам его данные известны? ФИО, адрес?

Какая то переписка с ним в СМС или соцсетях велась по поводу приобретения?

Иван
Клиент, г. Краснодар
данные известны ФИО номер телефона, место работы.
Иван
Клиент, г. Краснодар
есть переписка в ватсап, данные на оплату он прислал СМС мне на телефон ( номер банковской карты )
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, если будете писать заявление, советую не упоминать что именно вы хотели приобрести, поскольку ему грозит ст 159 -мошенничество, так как обманным путем присвоил деньги, а вам может грозить покушение на приобретение наркотических средств, если докажут с какой целью переводили деньги ч. 3 ст. 30 — ст. 228 УК РФ

Собственно если личность известна вам, то можно обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения, у вас что-то было указано в назначении платежа?

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Иван
Клиент, г. Краснодар
в названии платежа ничего не указанно, но он потом в ватсап запросил скриншот перевода, на что я ему успешно его предоставил

можно пойти по пути взыскания неосновательного обогащения. мол ошиблись переводом, а он не вернул.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Что Вы преследуете.

Если хотите наказать, то советую Вам написать, что Вы знаете о лице, сбывающем наркотические средства. Соответственно, оперативники предложат Вам принять участие в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «проверочная закупка». Таким образом Вы сможете помочь изобличить преступника.

Если Вы хотите вернуть деньги, то Вам необходимо обращаться в суд, как Вам уже указывают (в связи с необоснованным обогащением).

По поводу привлечения Вас к ответственности, Вам не стоит писать, что хотели приобрести (Зачем?), пишите, что хотели помочь полиции и готовы оказать содействие.

Если указывать, что у наркоторговца (в полиции), а в суде (по поводу неосновательного обогащения), что перевели ошибочно.