Можно ли потребовать выплату компенсации за лечение ребенка?

Перед подъездом, ребёнок 3года, шёл впереди родителя, по асфальтовому покрытию, потерял равновесие и упал в прямок, самостоятельно его вытащила,успокоила,поднявшись домой вызвала скорую,увезли в больницу,делали 3 снимка.Перелом ключицы. Как правильно обратиться в ук ,что бы сделали решетки или навесы, законна ли их установка? Можно ли потребовать возместить затраты за лечение ребёнка написав в ук или нужно с таким только в суд?на руках только выписка из больницы с травмами. Ушиб головного мозга и перелом ключицы.

  • image_rest_5cca6e824afba6.29313376
    .jpg
, Вика, г. Волгоград
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

В первую очередь Вам необходимо документально зафиксировать Медицинским заключением не только полученные малышом травмы, но и причину их возникновения — «от падения в яму, расположенной в непосредственной близости от дома № по улице такой то»

Далее обратиться с письменной Претензией в УК с предложением о добровольном (досудебном) возмещении причиненного вреда в порядке ст. 161 ЖК РФ, ст. 1087 ГК РФ  — они должны ответить в течение 30 календарных дней, если ответ будет отрицательным (скорее всего УК будет ссылаться на производителя работ который эту яму выкопал или иные причины) или ответа не поступит — тогда идти в суд за возмещением вреда, стоимости лечения, также можете требовать возмещения затрат на услуги юриста (представителя) в порядке ст. 100 ГПК РФ

Претензию необходимо или отправить по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или отдать под роспись уполномоченному представителю УК что бы он не просто расписался в получени на Вашем экземпляре, но и указал полностью свою должность и ФИО с датой получения, но лучше по почте. Так же к претензии необходимо приложить копии медицинских документов в которых указан причина полученных травм.

Для справки

ст. 161 ЖК РФ (извлечение)

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом

2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме,

ст. 1087 ГК РФ (извлечение)

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В том случае, если необходима конкретная помощь в составлении Претензии и Иска — можете обращаться ко мне в чат. Общение в чате платное от 3000р.

Вика
Клиент, г. Волгоград
А каким образом зафиксировать, что ребенок упал именно туда, в скорой я на словах сказала и показала.
Вика
Клиент, г. Волгоград
Это была не яма, а приямок подвала, таких возле дома много, они я так понимаю строительством дома уже заложены, что бы свет попадал в подвал.Выглядят как на фото