Как доказать педстаж при работе в школе зам директором на 0,5 ставки и учителем на ставку?

Добрый День! Я УЧИТЕЛЬ, 26,5 ЛЕТ ПЕДСТАЖ. ХОЧУ ВЫЙТИ НА ПЕНСИЮ ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ как УЧИТЕЛь (льготная пенсия), НО В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ У МЕНЯ НЕ ЗАСЧИТАЛИ 2 ГОДА РАБОТЫ,а именно ,11 МЕСЯЦЕВ С 01.09.91 Г. ПО 01.08.92 Г. работы учителем в Узбекистане(ТАК КАК НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОДТВЕРДИТЬ ЭТОТ СТАЖ. Я С 92 ГОДА ЖИВУ В КРЫМУ) и один год работы ЗАМ ДИРЕКТОРОМ ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ (0.5 СТАВКИ) и учителем БИОЛОГИИ (объяснили тем, что при работе зам директора при 0.5 ставки, работа учителем на полную ставку и работа замдиректором не принимается в льготный педстаж). Я из Крыма, работаю в сельской школе. НЕ МОГУ НАЙТИ ОТВЕТ. ПРОШУ ВАС ПОМОГИТЕ! ИНАЧЕ МНЕ ПРИДЕТСЯ ЕЩЕ РАБОТАТЬ ОДИН ГОД. Очень жду вашего ответа. Спасибо. Индира. Тел. +79787759819.

Уточнение от клиента

Все запросы в ПФ Узбекистана по словам работников ПФ Крыма просто игнорируются.Если  и через третьи «руки» приходят документы из Узбекистана, то они  имеют ошибки в  ФИО, датах и т.п., что в ПФ НЕ принимается во внимание. Что делать?

, Индира, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Индира!

Постановлением Правительства РФ №781 от 29.10.02 были утверждены Правила подсчёта стажа в таких случаях для педагогов, в них есть такой пункт:

8. В стаж работы засчитывается:
а) работа в должности директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.1, 1.2 и 1.3 (кроме детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии) и пунктах 1.4 — 1.7, 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, за период до 1 сентября 2000 г. независимо от ведения преподавательской работы. Указанная работа за период начиная с 1 сентября 2000 г. засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а в учреждениях среднего профессионального образования, указанных в пункте 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, — при условии ведения преподавательской работы в объеме не менее 360 часов в год;

Как видно, имеет значение и период осуществления соответствующей деятельности в качестве педагога либо руководителя учреждения образования.

Что касается документов из Узбекистана, то тут сложнее — надо либо добиваться надлежащего их оформления либо рассчитывать на возможность подтверждения соответствующих периодов в судебном порядке, сам Пенсионный фонд сейчас делает всё возможное, чтобы те или иные периоды в стаж не считать, так что вероятнее всего придётся судиться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!