Как в данном случае поступить с долей собственности?

Здравствуйте , я являюсь собственником 1/3 доли. Дело в том что я бы хотела ее продать остальным собственникам , но они выкупить ее не могут , а так же занимают всю площадь, т е я там не проживаю , подскажите что я могу сделать с этой долей , хотела решить мирно этот вопрос , но мирно не получается по сколько ущимляют мои права .какие могут быть выходы в этой ситуации ?

, Дарья, д. Мурино
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Вы можете продать свою долю в праве собственности любым лицам. Напишите уведомление о продаже и оповестите других сособственников. Если они не согласятся в течение месяца, то продавайте кому хотите

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Статья 209 ГК РФ гласит, что собственник вправе использовать свое имущество по своему желанию, за исключением случаев, нарушающих действующее законодательство.

А ст. 250 ГК РФ п.1 регламентируется абсолютное право при продаже одним из владельцев доли на ее покупку другими собственниками. То есть приоритет в продаже отдается другим «дольщикам».

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки:

п2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Стоимость и условия купли-продажи доли квартиры должны быть равнозначными, как для собственников, так и для сторонних покупателей. На приобретение или отказ от него остальным владельцам отводится один месяц, по истечении которого, в случае отсутствия заинтересованности кого-либо из собственников, доля может быть продана постороннему покупателю.

Здесь будьте внимательны, если в итоге долю вы продадите дешевле, то другие «дольщики» могут оспорить сделку. С вашей стороны, это будет нарушение установленного законодательством порядка, то другие собственники вправе в течение трех месяцев обратиться в суд с иском.

Если владельцы не подтвердят ( нотариально) отказ в приобретении доли, то продажа вашей доли будет невозможна. Согласно новому закону все сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ нотариальному удостоверению. Нотариус, в свою очередь, удостоверяя сделку, обязан убедиться в том, что сособственники недвижимого имущества надлежащим образом извещены о возможности преимущественного права покупки.

Данные правки к закону вступили в силу в июне 2016г. Все сделки с долями проводятся ТОЛЬКО нотариально с другими собственниками. Поэтому, одна, вы не сможете продать свою долю. Требования ужесточили, так как именно с долями проводилось очень много мошеннических схем.

Обзор изменений Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Редакция от 02.06.2016
 Редакция подготовлена на основе изменений, внесенных Федеральным законом от 02.06.2016 N 172-ФЗ. См. справку к редакции.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016г №7-
предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.