Нужно ли согласие на продажу дома соседями?

при продаже частного дома требуется ли согласие на эту продажу всех соседей продаваемого дома. Спасибо

, Светлана, д. Минск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Это зависит от того, какая форма собственности имеет место. Если Вы владеете домом на праве долевой собственности, то должны предложить выкупить Вашу долю другим собственникам и только после отказа или непоступления ответа на Ваше предложение можете продавать другим лицам.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Согласие получать не нужно. Если дом не в долевой собственности, а каждый владеет квартирой, ни предварительное предложение, ни согласие не требуется. Если речь о соседях, проживающих в соседних домах, никакого согласия не ребуется.

Маргарита Давыдова
Юрист, г. Москва

Светлана, точный ответ на данный вопрос зависит от того, какая форма собственности имеет место, и о каком именно соседстве идет речь.

Если они являются собственниками соседних домов – согласования с ними не требуется.
В случае, если речь идет о соседях, которые владеют домом на праве долевой собственности, — тогда требуется предложить им выкупить вашу долю. При отсутствии ответа от них на предложение или отказе возможна продажа другим лицам.
Если собственность не долевая (все жильцы являются обособленными собственниками своих помещений в доме), то никаких условий продажи, включая согласование с соседями, не установлено.