Информирование о летней занятости ребенка

Добрый день!

В школе требуют письменно уведомить о занятости ребенка во время летних каникул: где, с кем и в какое время ребёнок будет находиться летом. Администрация школы утверждает, что эта формальность необходима и обязательна, т.е. у меня нет права выбора: предоставлять эту информацию или нет. Подскажите пожалуйста, действительно ли я обязана предоставлять личную информацию о ребенке и других лицах или это все же добровольная "акция"? Если я могу отказаться, но меня принуждают, какие права нарушаются в данной ситуации?

Благодарю.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елизавета.

Нет, такой обязанности законодательством не предусмотрено, это Ваше личное дело, Вы не обязаны никого уведомлять о Ваших и планах Ваших детей на лето.

Попросите предоставить Вам правовой акт в подтверждение этой обязанности.

После этой просьбы Вам скорее всего скажут, что это на самом деле не обязанность а рекомендации для Вас, а для них обязанность выяснить каким образом будет организован досуг детей в каникулярное время.

Даже если досуг Ваших детей в каникулярное время не организован, не предусмотрено отправление ребенка в санаторий или летний лагерь, Вас нельзя привлечь за это к ответственности.  Дети могут прекрасно отдыхать и заниматься дома или у бабушек и дедушек, это Ваше право.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Им в обязанности вероятнее всего вменяют выяснять организацию досуга детей в каникулярное время с тем, чтобы они могли предложить неорганизованным детям участие в программах отдыха и образования детей в каникулярное время, например в летних пришкольных лагерях.

Но, Вы не обязаны участвовать в этих программах.

Если не хотите идти на конфликт, просто напишите, что досуг детей в каникулярное время Вами организован, запланированы развлекательные и образовательные мероприятия, в том числе культурные мероприятия.

Предоставлять доказательства в подтверждение Вы не обязаны.

Семейный кодекс

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В школе требуют письменно уведомить о занятости ребенка во время летних каникул: где, с кем и в какое время ребёнок будет находиться летом

В какой форме требуют? И чем вообще это обусловлено, каким-либо внутренним актом школы, чьим либо распоряжением, или как?

Законом, разумеется, такой обязанности ни для кого не предусмотрено. Поэтому просто не понятно, кому и для чего в школе нужно нагружать себя такими хлопотами

Собственно, за безопасность обучающихся школа несёт ответственность только во время пребывания ребёнка в школе

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

Во время каникул вся ответственность за детей на плечах родителей и школа никаким образом за это ответственности не несёт

Потому предоставление подобной информации может иметь разве что рекомендательный характер. И ни вы, ни ребёнок не можете быть подвергнуты какой-либо ответственности за непредставление данных сведений

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета,

В соответствии с ч.4 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся) родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

Таким образом, законом не установлена обязанность родителей информировать учебное заведение о занятости ребенка во время каникул.

Желаю удачи!

В интернете на сайтах образовательных учреждений содержатся вот такие письма-памятки:

Уважаемые родители!

Педагогический коллектив МОБУСОШ № напоминает Вам, что в период летних каникул Вы несёте личную ответственность за жизнь и здоровье вашего ребёнка(Ф.И)___________________________________________

Рекомендуем Вам провести разъяснительную работу с вашими детьми о правилах безопасного поведения, обратить внимание на следующие моменты:

— не разрешайте детям ходить на водоёмы, это может закончиться трагически.

-требуйте от детей выполнения всех правил дорожного движения.

-не оставляйте детей без присмотра в травмоопасных местах.

-обратите внимание на выполнение положений областного закона №346-ЗС о запрете нахождения в ночное время без сопровождения взрослых с 22.00 до 6.00.

-просим провести беседу об опасности пользования пиротехническими изделиями.

-требуйте от Вашего ребёнка выполнения правил безопасного обращения с огнём, газом и электроприборами.

-укажите, пожалуйста, нахождение вашего ребёнка в период летних каникул_________________________________________

Дата----------------------- Ф, И------------------------------------ Роспись---------

https://infourok.ru/blank_dlya...

Так называемый — бланк оповещения родителей перед каникулами.

По существу, школа отвечает за детей в период их обучение и нахождения в образовательном учреждении. Согласно этому письму, школа разъясняет родителям как правильно воспитывать детей в период каникул, что им разрешено, на что стоит обратить внимание. Выглядит, как «неуклюжая попытка» снять с себя ответственность (неизвестно какую?), если с ребенком во время каникул произойдет какое-то происшествие. Наверняка, очередная безграмотная инициатива чиновника Министерства образования, не основанная на Законе. Полагаю, большинство учителей понимают незаконность и неэффективность подписания родителями таковых оповещений.

Если не желаете конфликтовать с педагогами — подпишите и забудьте, укажите произвольное место проведения ребенком каникул. В противном случае, можете отказаться, сославшись на незаконность данного требования.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Отвечайте на такие требования, что Вы являететсь законным представителем ребенка.

Распространение данных сведений является распространением сведений о личной жизни Вашего ребенка и нерегламентированием вмешательством посторонних лиц в нее.

Права на это Вы не имеете.

Можете так же ссылаться на закон о персональных данных (Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ)

В силу него (ст. 3)

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
 Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

При этом

В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.

Попросите их сослаться на основания по которым они требуют разгласить сведений о ребенке и  тем чем он занимается во время каникул