Что делать при остановке на улице для проверки документов, если просрочена временная регистрация?

Здравствуйте я гр РФ и меня просроченная временная регистрация. Простороченна на 50 дней.

Чем это черевато?

Что ели остановят на улице для проверки документов?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно ст. 27 Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В то же время согласно ст. 19.15.2 КоАП

Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Согласно абз. 1 ст. 5 ФЗ О праве граждан на свободу передвижения

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Вам ничего не нужно делать. Если вас сотрудники полиции захотят привлечь к адинистративной ответственности, им нужно будет доказать, что вы не убрались в срок 90 дней. В конечном итоге, вы же могли только вчера приехать из дома, где зарегистрированы. Они это понимают и скорее всего делать не будут. Ну а вы, если не согласитесь с подобным обвинением, так же не будете привлечены к административной ответственности.