8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Газификация ИЖС, требуется ли СРО

Наша организация планирует заняться газификацией жилых индивидуальных домов, частный сектор, в пределах земельного участка заказчика. Вопрос: требуется ли вступление в СРО для занятия этим видом деятельности. Где можно ознакомится с перечнем документов для этого.

01 мая 2019, 09:57, Владимир, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос имеется в Приказе Министерства регионального развития РФ №624 от 30.12.2009 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

В Перечень работ, которые требуют допуска СРО включены:

19. Устройство наружных сетей газоснабжения, кроме магистральных
19.1. Укладка газопроводов с рабочим давлением до 0,005 МПа включительно
19.2. Укладка газопроводов с рабочим давлением от 0,005 МПа до 0,3 МПа включительно
19.3. Укладка газопроводов с рабочим давлением от 0,3 МПа до 1,2 МПа включительно (для природного газа), до 1,6 МПа включительно (для сжиженного углеводородного газа)
19.4. Установка сборников конденсата гидрозатворов и компенсаторов на газопроводах
19.5. Монтаж и демонтаж газорегуляторных пунктов и установок
19.6. Монтаж и демонтаж резервуарных и групповых баллонных установок сжиженного газа
19.7. Ввод газопровода в здания и сооружения
19.8. Монтаж и демонтаж газового оборудования потребителей, использующих природный и сжиженный газ
19.9. Врезка под давлением в действующие газопроводы, отключение и заглушка под давлением действующих газопроводов
19.10. Очистка полости и испытание газопроводов

При этом в преамбуле (п. 2 Приказа) отмечено, что в Перечень не включаются работы по подготовке проектной документации по строительству, реконструкции, капитальному строительству, в отношении которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с п. п. 1 — 4, 5 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ, а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Исходя из того, что указанная норма является общей по отношению ко всему Перечню, считаю, что допуск СРО по любым работам в отношении указанных в п.2 объектах не является обязательным.

01 мая 2019, 10:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Добрый день, Владимир!

Основа такова: соответствии с частью 2.1. Статьи 52 Градостроительного кодекса РФ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком; техническим заказчиком; лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения; региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает 3 (трех) миллионов рублей.

Кроме этого смотрите файл. При сдаче работ необходимо чтобы были спецы включенные в реестры НОСТРОЯ и НОПРИЗА.

01 мая 2019, 17:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Все
Требуется ли СРО
Требуется ли свидетельство СРО на проектирование системы электроснабжения 0,4 кВ рентгентотделения больницы? Проводится в сущесвующем здании капитальный ремонт.
21 сентября 2018, 04:38, вопрос №2111900, Ильяс, г. Челябинск
5 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Требуется ли СРО для заключения контракта?
Добрый день,требуется ли сро на заключение контракта суммой больше 3 млн по ремонту автомобильной дороги ?
05 марта 2018, 08:28, вопрос №1926487, Ксения, г. Волгоград
1 ответ
Предпринимательское право
Требуется ли СРО для участия в госзакупках по этому виду деятельности?
Здравствуйте. Наша организация (ООО) занимается кровельными работами (ремонт крыш домов, гаражей, различных производственных и складских сооружений). Мы не возводим кровли с "0", а занимается ремонтом: снять старое, уложить новое. Скажите, требуется ли СРО для участия в госзакупках по этому виду деятельности? И скажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с актуальной информацией по госзакупкам, в частности по строительно-ремонтному направлению. Спасибо огромное заранее!
03 апреля 2016, 06:15, вопрос №1205610, Евгений, г. Тюмень
1 ответ
Договорное право
Требуется ли СРО?
Требуется ли СРО на проектные работы для проведения текущего ремонта мелкой мелиоративной сети?
03 марта 2014, 08:06, вопрос №385181, Лидия, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 01.05.2019