Увеличат ли пенсионный возраст в МВД

увеличат ли пенсионный возраст в МВД и какой будет порядок увеличения и входит ли в стаж обучение заочно до вступление в ряды МВД?спасибо

, Константин, с/с. Березовский
Флорис Насибуллин
Юрист

                      Здравствуйте, Константин!
     1. Информация об увеличении срока службы (выслуги) для получения права на пенсию с 20 до 25 лет в системе МВД пока не подтверждена, но слухи ходят.
     2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего образования по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;(п. 10 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)