Что предпринять после покупки авто, если обнаружен запрет на регистрационные действия?

купил авто через посредника по купле продаже, но авто при постановке на учет не было поставлено так как был запрет на регистрационные действия хозяина авто. расписка взята была у посредника за получение денежных средств и паспортные данные но без года рождения, есть фото посредника и телефон. что можно в этой ситуации сделать, как вообще быть? запрет на рег.действия наложено 3 раза на хозяина и на платформах где можно было узнать о запрете не чего не показала, только при регистрации. запрет наложен приставами его города!

, Роман Федулеев, г. Новоалтайск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как вообще быть?

Роман

поскольку у Вас расписка с посредником, то и иск надо предъявлять к нему. Правда хозяин будет в таком случае 3 лицом в суде всё равно (если посредник откажет по претензии вернуть деньги). Ст. 450 ГК  РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Роман Федулеев
Клиент, г. Новоалтайск

спасибо за ответ! есть еще вопрос, у хозяина большой долг и он не оплачивает! пока мы будем допустим судиться с посредником, может случится так что судом будет взыскаться сама машина в счет погашения! тут что делать?

может случится так что судом будет взыскаться сама машина в счет погашения! тут что делать?

Роман

накладывайте обеспечительные меры на период судебного разбирательства