Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли существование группы компаний?

У нас зарегистрировано в установленном порядке три юридических лица. Два из которых на общем режиме налогообложения, одно на УСН. Директор - одно и тоже лицо во всех фирмах, доли учредителей во всех трех фирмах пересекаются. Директором в настоящий момент поставлен вопрос о создании "Группы компаний" из трех юридических лиц. Цель создания - участие в тендерах и конкурсах. Возможно ли это в соответствии с российским законодательством? Если да, то в каком порядке нужно действовать?

28 Сентября 2013, 14:12, вопрос №234696 Любовь, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Группой компаний являются организованные и/или контролируемые одним или несколькими лицами два и более самостоятельных хозяйствующих субъекта, связанные или несвязанные между собой юридическими или иными отношениями, управляемые из одного центра с целью получения прибыли.

    Закон не содержит такого понятия, как группа компаний. Фактически она у Вас уже есть. 

    А если уж «очень надо», как это обычно бывает у директоров, зарегистрируйте организацию, в которой все три юр.лица будут владеть равными долями, с названием: ГК "...". 

    Или передайте управление этими юр.лицами подобной управляющей организации.

    28 Сентября 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats