Отпуск по уходу за детьми для военнослужащего, если жена получает зарплату намного больше

Добрый день, можно ли военнослужащим мужчанам брать дикретный отпуск по уходу за детими, если жена получает зарплату намного больше,.?

, Алиханов садим ибрамович, г. Апрелевка
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 13 статьи 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» и пунктом 5 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 1999 года №1237 отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, предоставляется только военнослужащим женского пола.

Военнослужащие мужского пола отпуск по уходу за ребенком до трех лет не предоставляется.