Потеряю ли я право на получение субсидии, если получу дом в наследство?

Здравствуйте!

Как военнослужащего, имеющего выслугу 20 лет, меня признали нуждающимся в обеспечении жилищной субсидией, но в нашем регионе её выплачивают с задержкой более чем 4,5 года (сейчас выплачивают за 2014г.). Живу я в служебной квартире, договор найма служебного помещения заключен на время моего контракта (прописка так же временная на этот же срок), который скоро заканчивается, и я собираюсь уйти на пенсию. Хотелось бы получить положенные деньги и уехать жить в другой регион, но в «Центррегионжильё» говорят, что договор на квартиру мне продлят (не известно на каком основании) и прописать себя и семью я должен буду в общежитии части. И далее ждать выплаты не известно сколько времени.

Вопрос:

Если я получу долю дома в наследство от родителей за время этого ожидания, то потеряю ли я при этом право на получение субсидии?

, Михаил, г. Саратов
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 6 Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512 военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Таким образом, как только Вы получите долю дома в наследство, Вы намеренно ухудшите свои жилищные условия, и Вас снимут с очереди.

Пока Вы являетесь очередником и не обеспечены постоянным жильем или субсидией, договор на служебную квартиру с Вами продлят и выселить из служебного жилья Вас не могут.