Утерян договор купли продажи автомобиля с Авто-салона

Добрый день.

Мною был приобретён автомобиль в 2017 году в автосалоне.В 2018 продан, на руках есть договор купли продажи с новым владельцем.

Но ,при этом я потеряла договор покупки с автосалона.

Сейчас мне нужно отчитаться в налоговую.

Как правильно это сделать и какие последствия для меня в отсутствии данного договора?

Уточнение от клиента

Обратится в Авто салон возможности нет( другой город)

, Инна, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

При регистрации транспортного средства в подразделении ГИБДД вы предоставляли копию договора купли-продажи, она должна быть там. Обратитесь в ГИБДД. А так только в автосалоне. Копию можете запросить по почте.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399
«Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Инна, если обратиться в салон нет возможности, как вариант можете  в регистрационный отдел подать заявление на имя начальника ГИБДД с просьбой выдать заверенную копию договора (могут пойти на встречу и предоставить копию). Указать в заявлении о том, что копию заберете лично вы.

По поводу последствий, если автомобиль продавался вами за цену более 250 000 руб., то у вас возникает обязанность по уплате налога, а без первоначального договора купли продажи, налоговая может отказаться уменьшить сумму  облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением этого автомобиля. Но на практике бывает, что налоговая и не требует оригинал договора, если вы по памяти точно указываете сумму в декларации сумму покупки автомобиля. Всех благ.

Согласно пп.2 п.2 ст. 220 НК РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Инна!

У Вас есть 2 варианта восстановления договора купли-продажи авто:

1. запросить  копию у продавца (автосалон);

2.запросить заверенную копию ДКП в МРЭО ГИБДД.

Поскольку первый вариант для Вас не подходит, следует воспользоваться вторым — обратиться в  Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД по месту регистрации автомобиля.

Для этого Вам следует написать заявление на выдачу Вам заверенной копии ДКП автомобиля в двух экземплярах на имя начальника ГИБДД — один передаете сотруднику, а другой оставляете себе с отметкой о принятии (эту отметку можно сделать в канцелярии или приемной ГИБДД). В заявлении напишите, что копию договора заберете лично Вы.

При этом вполне возможно, что Вам выдадут не саму копию ДКП, а справку установленной формы для предъявления в ИФНС с указанием всех параметров указанного в договоре автомобиля, в том числе цену его покупки (она и будет интересовать налоговую).

Как правильно это сделать икакие последствия для меня в отсутствии данного договора?
Инна

Если копию договора в силу определенных причин никак нельзя добыть, Вы можете предоставить декларацию без приложения ДКП, указав стоимость покупки авто по памяти. Но если впоследствии налоговая запросит договор, то Вам останется только воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 250 тыс. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), и с разницы между ценой продажи и 250 тыс.руб. заплатить 13 % НДФЛ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;