Стоит ли брать от виновника ДТП компенсацию морального вреда?

Здравствуйте, зафиксировано ДТП, следователем определен виновник. Виновник с места ДТП скрылся. Пострадавших нет. Страховая компания произвела ремонт авто. Дело передано в суд. Сейчас виновник предлагает 100 тыс.руб.в возмещение морального вреда. Стоит ли брать? Какие могут быть последствия?

, Елена, г. Владивосток
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Елена!

Моральный вред может быть взыскан в данном случае и по решению суда, если вы об этом заявите. Законодательно прерогатива взыскания морального вреда установлена судом. Но в законе нет запрещения о том, что вы не можете взять данную сумму в счет возмещения морального вреда в  днном случае. Другое дело, что в суде будут решаться следующие вопросы факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора. следовательно и сумма может быть другой. Но то, что вы возьмите эти деньги в счет компенсации морального вреда не лишает вас прав после этого обратиться в суд и попросить компенсацию морального вреда.

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности установлена в ст. 1079 ГК РФ.

Кроме того,  в ст. 1064 ГК РФ установлено:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-Пот 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 20.12.1994 г. Номер 10 записано:

3. В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом.
Например, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень винынарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)