Ответственность за вывоз с территории базы металлолома на сумму 30000 рублей

Добрый день . Мы с приятелем вывезли с территории базы металлолом на сумму 30000 рублей . И на нас завели уголовное дело . По статье 158 /2 скажите сколько лет тюрьмы за это приступление назначает суд . У меня 2 маленьких ребёнка . Жена не работает только после родов .

, владимир, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Полагаю, что если сумма ущерба менее 1 млн. рублей, то Вам могут вменять:

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

что наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

У меня 2 маленьких ребёнка. Жена не работает только после родов .

Указанные обстоятельства могут быть приняты как смягчающие.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Учитывая, что на вынесение обвинительного приговора и определения конкретного наказания влияет очень много факторов, то в Вашем конкретном случае нужно смотреть практику суда, который будет рассматривать уголовное дело.

Если Вам требуется расширенная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мы с приятелем вывезли с территории базы металлолом

владимир

Владимир,

по всей видимости, Вам с приятелем вменяется ч.2 ст.158 УК РФ:

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
сколько лет тюрьмы за это приступление назначает суд

Владимир

Преступление относится к категории средней тяжести.

Обычно лицам, ранее не судимым, на первый раз реальное лишение свободы не назначается. Тем более, что санкция статьи предусматривает альтернативные наказания. Семейное положение тоже учитывается.

Сумма похищенного вообще пустяковая.

Можно попытаться договориться с представителем потерпевшего и прекратить дело за примирением.

Если потребуется конкретная помощь в виде защиты по данному делу, пожалуйста, обращайтесь в чат.